D I S C O V E R Y
 

Самое загадочное существо из моря оказалось коварным паразитом

 


(А) Перемещение экземпляра в дикой природе.
(B) Место отбора проб.
(C) Фиксированный образец в чашке, вид сбоку; полушарие пассажирских церкарий (пк) частично разрушено (звездочка).
(D) То же, что и (C), вид сверху.
(E) Рассеченный фиксированный образец.
(F – H) Конфокальные изображения кончиков хвостов матросских церкарий (sc), встроенных в объем полушария, состоящего из хвостов пассажирских церкарий, автофлуоресценция.

В 2018 году у берегов Японии выловили необычное существо. Настолько крошечное (размером с божью коровку), что человеку, который его обнаружил, можно поставить памятник только за то, что он его обнаружил. Но это не главная его особенность. Само по себе это создание напоминало брюшко, окруженное чем-то вроде сперматозоидов и небольшими придатками. Эксперты долгие пять лет бились над загадкой его происхождения, и в конце концов им удалось определить вид, к которому можно причислить странную находку.

У исследователей изначально было три основных версии насчет того, к какому таксону причислить существо: червям, моллюскам или ракообразным. Но ни одна из этих версий не находила достаточного количества доказательств, чтобы сказать с точностью.

Идентифицировать существо получилось у исследователей из Венского университета. Как рассказали они на страницах журнала Current Biology, это колония двух видов паразитических червей, плавающих как одно целое. Придатки представляют собой отдельные организмы, получившие название «моряки». Они прикреплены к комку, на «борту» которого находилось более 1000 «пассажиров». Таким образом, два паразита создали приманку, способную заразить кишечник ничего не подозревающего хозяина.

Нейробиолог Игорь Адамейко, проанализировав образец, определил, что «пассажиры» и «моряки» принадлежат к семейству Acanthocolpidae и, вероятно, к роду Pleorchis — это вид плоских червей, которые обычно поражают кишечник. ДНК-тест подтвердил его предположения.

При этом ученый отметил, что у каждого паразита была своя роль: «пассажиры» выступают возбудителями инфекции, а «моряки» переправляют их к хозяину. Также выяснилось, что у «моряков» были разные режимы коллективной деятельности: они могли синхронно бить хвостами, вызывая совокупные пульсирующие или прыжковые движения. Отсюда в предыдущих исследованиях появилось ошибочное мнение о том, что перед учеными плавающее животное. 


Источник: cell.com

02-10-2023 | Просмотров: 214
 
Тэги: Паразиты
Комментарии Комментировать
 
Комментировать