D I S C O V E R Y
 

Собаки могут воспринимать окружающий мир так же, как и люди

 

 

Мы привыкли считать, что люди — самые разумные существа, а животные всегда стоят на порядок ниже. Оказалось, это не совсем так — ученые выяснили, как собаки воспринимают мир и пришли к неожиданным выводам.

В своем последнем исследовании ученые с кафедры этологии Университета Эетвеш Лоранд сравнили, как воспринимают и интерпретируют указательные жесты собаки и человеческие дети. Оказалось, что некоторые умные представители хвостатых обрабатывают информацию о мире так же, как люди.

Как проходило исследование?

Ученые указывали на положение в пространстве определенных объектов собакам и детям и изучали, как испытуемые реагируют на жесты. Дети сразу понимали, что движение указывает на сам объект, а собаки рассматривали их как подсказки — в каком направлении стоит думать и двигаться.

«Другими словами, независимо от намерений человека, подающего жест, его значение для детей и собак различно. Это явление ранее наблюдалось у собак с помощью различных поведенческих тестов — от простого ассоциативного обучения до подражания, но как таковое оно никогда не изучалось»

Ивайло Иотчевпостдок кафедры этологии, Университета Этвёш Лоранд

Что удалось узнать ученым?

Исследователи выясняли, с чем связано такое различие в интерпретации жестов. Первое предположение было основано на том, что зрение собак более слабое в сравнении с человеческим, а второе — для собак более значимы пространственные параметры, а не сами объекты.

Чтобы прийти к истине, ученые провели поведенческие тесты с участием 82 собак. В первый раз животные должны были запомнить, на какую тарелку, правую или левую, кладется лакомство. Во второй — тарелки стояли по середине, но были разных форм и цветов. В итоге опыт показал, что собаки быстрее обучались, когда лакомство находилось с какой-то конкретной стороны — справа или слева.

Измерив остроту зрения собак, исследователи выяснили, что животные с более короткой головой имеют сходные с человеческими характеристики зрения. Кроме того, собаки с лучшими когнитивными показателями успешнее ассоциировали информацию с объектами и местами.

После проверки памяти, внимательности и усидчивости животных, исследователи обнаружили, что собаки с лучшими когнитивными показателями в более сложном задании на пространственное смещение связывают информацию с объектами так же легко, как и с местами.

К каким выводам привели эксперименты?

В ходе экспериментов ученые пришли к выводу, что склонность к пространственным предубеждениям у собак связана с некоторыми когнитивными факторами. С одной стороны, эти знания позволяют лучше понимать и анализировать поведение собак, отличное от человеческого. С другой — позволяют сделать вывод, что более «умные и способные» собаки в процессе чщательного и сложного обучения могут преодолевать свои предубеждения и воспринимать мир практически как и человек. 


Источник: onlinelibrary.wiley.com

22-11-2023 | Просмотров: 267
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать