D I S C O V E R Y
 

Вымершее чудо-растение Древней Греции, возможно, было вновь обнаружено в Турции

 

Турецкий эндемичный вид Ferula (слева) и подобное растение на киренских монетах (справа). (Фото: Миски, 2021 г.)

Древние греки использовали множество натуральных средств. Среди них было золотое растение, росло на длинных толстых стеблях, называемое сильфий, или сильфион. Растение лечило кашель и лихорадку, действовало как парфюм и даже использовалось как афродизиак и противозачаточное средство. Его значение было настолько велико, что его можно найти на реверсах древних киренских монет из Кирены, древнего греческого города на территории современной Ливии. Тем не менее, в течение последних двух тысячелетий это растение считалось вымершим и затерянным в анналах истории. Однако в 2021 году турецкий исследователь объявил, что он обнаружил то, что могло быть современной версией сильфия, расположенное в нескольких милях от Кирены в Анатолии, Турция.

В древние времена сильфий был так же ценен, как и драгоценные металлы, такие как золото и серебро. Писатели того периода сообщают, что полтонны растения даже хранилось в сокровищнице во время правления Цезаря. Лекарственное использование растения ценилось в различных средиземноморских цивилизациях. Однако, несмотря на свою ценность, сильфий сопротивлялся попыткам его выращивать, поэтому его пришлось собирать дорого и транспортировать из дикой среды обитания в Кирене.

К I веку нашей эры растение уже было гораздо более неуловимым. Плиний Старший писал в «Естественной истории», что «в том столетии был найден всего один стебель, и он был подарен императору Нерону». Он также описывает ценность сильфия: «Сок этого растения называется «лазерным», и он очень популярен в медицинских и других целях и продается по той же цене, что и серебро. Однако за прошедшие годы в Киренаике его так и не нашли». Затем растение исчезает из древних текстов.

Работая над докторской диссертацией в Турции, Махмут Миски из Стамбульского университета каталогизировал некоторые растения рода Ferula на горе Хасан. Этот вулкан в Анатолии находится в сотнях миль от современной Ливии, где когда-то был зарегистрирован сильфий. Однако, когда Миски заметил растение, известное как Ферула Друдеана, он сразу заинтересовался. Его стебли, цветы и листья очень напоминают ценное растение, изображенное на древних монетах. Между тем, его исследования показали, что современное растение приносит много преимуществ, которые когда-то приписывались древней траве. Его соединения борются с раком, противозачаточные и противовоспалительные. Кроме того, козы и овцы, по мнению современных местных пастухов, любят его есть, так же, как и древнее растение.

Итак, может ли Ферула Друдеана быть сильфием? Возможно. Современное растение было известно исследователям, но именно Миски связал его с древней тайной. Сильфий не был задокументирован древними летописцами в Анатолии, но современные растения встречаются недалеко от того места, где когда-то располагались древнегреческие поселения. Возможно, завод пошел за своими восторженными потребителями. Как и древнее растение, Ферула Друдеана растет после обильных весенних дождей. Но независимо от того, является ли это тем же чудесным растением, о котором восхвалял Плиний, ферула друдеана, безусловно, заслуживает изучения из-за ее многочисленных потенциальных преимуществ для здоровья.

 


Сравнение Ферулы Друдеана с древними монетами. (Фото: Миски, 2021 г.)


Монета с изображением Магаса как правителя Птолемеев, около 300–282 или 275 годов до нашей эры. (Фото: Classical Numismatic Group, Inc. http://www.cngcoins.com через Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0)


Взвешивание и погрузка Сильфия в Кирене.
(Фото: Библиотека Wellcome, Лондон, Wikimedia Commons, CC BY 4.0)


Источник: greekreporter.com

31-08-2023 | Просмотров: 475
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать