D I S C O V E R Y

Помогите опознать змею!

Искать на форуме:
 
 
Форум » Вопросы и ответы » Помогите опознать змею!
« Новая тема » « Ответить »
 
05.06.2012 09:54 #1
 
Талга

Уважаемые! Помогите опознать змею!

05.06.2012 23:12 #2
 
Бармалейкин

Ваша змея очень похожа на узорчатого полоза (Elaphe dione)
Вот его описание:
На верхней стороне головы - характерный рисунок, образованный сочетанием продольных и поперечных пятен (вроде маски, дугообразной формы). По бокам головы от заднего края глаза до угла рта проходит бурая, окаймленная черная полоса. Брюхо сероватое или бледно-желтое, в неправильных бурых или черных пятнах. Вдоль туловища тянутся четыре широких нерезких бурых или буроватых продольных полос, из которых 2 средние переходят на хвост. На хребте расположены узкие, неправильной формы, поперечные темно-бурые или черные, иногда косые пятна, промежутки между которыми больше их ширины. По бокам туловища между рядами больших пятен тянутся в один ряд более мелкие пятна, образованные темными краями чешуи, которые исчезают по направлению к хвосту. Вибрируя концом хвоста, полоз может издавать характерное поскрипывание. Довольно быстрая и подвижная змея.

Среднего размера и сравнительно тонкая змея, размеры туловища колеблются от 60 см до 1 м, длина хвоста обычно не превышает 13 см. Изредка встречаются особи длиной до 1,2 м. Голова слабо отграничена от туловища; зрачок круглый. В окраске тела преобладают серые тона с буроватым, красноватым или коричневатым оттенками.

Активен с апреля до середины ноября. Придерживается кустарниковых зарослей и опушек леса вблизи водоемов. Встречается также в стенных биотопах и в каменистых россыпях. Хорошо плавает и лазает по ветвям кустарников. Убежищами служат норы длиннохвостого суслика, глубокие трещины земли на крутых речных берегах, с грудами крупных камней. Самки имеют одну кладку в году в июне-августе. В кладке 5-16 удлиненных яиц размером 40-45 мм. К моменту откладки яйца содержат развитые эмбрионы. Период инкубации длится 30 дней.

Пищей служат мыши, крысы, полевки, которых полоз душит, сжимая обычно одним, реже тремя кольцами тела, а также рыба и насекомые.

02.04.2014 18:56 #3
 
kolyan_il

Помогите опознать.

Локация - Замбия , Центральная Африка

03.04.2014 10:01 #4
 
Mike

Судя по размерам, очень похожа на черную мамбу одну из самых ядовитых змей мира.

« Новая тема » « Ответить »