D I S C O V E R Y
 

БАСНИ С МОРАЛЬЮ

 

Однажды голодная Лиса два часа гналась за вкусным Зайцем, который быстро бегает. Не догнала. Тогда она съела грязного скользкого дождевого червяка, который медленно ползает.


Мораль. Если лучшее - враг хорошего, то худшее, очевидно, друг.
 

* * *

Однажды изящный Заяц, уязвленный соседством с ничтожной мышью во вкусах лисы, обратился с жалобой на последнюю к Царю зверей. Тот, разделив возмущение очевидной несправедливостью, повелел ответчице впредь даже в мыслях никого не держать. Помимо Зайца.


Мораль. Если не в силах самому решить свои проблемы, не стоит их решать вообще.
 

* * *

Однажды изведенный вечными обидами Заяц решил поймать и съесть Лису. Два часа напряженных поисков остудили мстительный пыл, и Заяц, выбравшись из-под разрытого муравейника, отряхнулся и отправился восвояси.


Мораль. Если уж приспичило найти на свою голову неприятностей, лучше искать там, где их заведомо нет.
 

* * *

Однажды Заяц подавился вишневой косточкой и мучился бы тяжко и долго и даже, пожалуй, помер, когда бы это была мелодрама, а не басня. А так просто выплюнул.


Мораль. Если хочешь жить долго и счастливо, руководствуйся здравым смыслом, а не эмоциями.
 

* * *

Однажды зайцу приснилось, что он Царь зверей и повелевает лисой и волком . Проснувшись и увидя обоих пред собой, он едва не бросился в страхе бежать, когда подобострастный вид ужасных хищников принес озарение: это Царю зверей приснилось, что он заяц, которому мерещится всякая ерунда .


Мораль. Если действительность ужасна, не спеши паниковать - может статься, это и не действительность вовсе.
 

* * *

Однажды Заяц увидал крупную сочную морковь, лежащую около густого куста. Воображение мигом дорисовало ему скопище хищников, таящихся в засаде, и Заяц, развернувшись и благословляя собственную дальновидность, благополучно удалился.


Мораль. Если у тебя длинные уши, не обязательно, что ты осел. Может, ты заяц.
 

* * *

Однажды Заяц купил по-случаю лисью шапку. С тех пор даже на вопрос "который час?" Заяц томно косит и, как бы по-рассеянности, ковыряет лапой в зубах.


Мораль. И блеск истины тускнеет рядом с самоуважением.
 

* * *

Однажды добычей голодной Лисы за два дня охоты оказалась лишь невзрачная Мышь. Желая придать блюду более значительный вид, Лиса стала украшать мясо петрушкой, укропом и прочими полезностями, однако пока искала лук, Мышь съела всю зелень и была такова.


Мораль. Избегая голодной смерти, не умри от жадности.
 

* * *

Однажды Заяц, выглядя больным, сам пришел к Лисе на съедение, но та прогнала прочь дармовой ужин, заявив об оскорблении своего охотничьего инстинкта.


Мораль. Подачка отвратительна по сути своей, не говоря уже о внешнем виде.
 



05-02-2009 | Просмотров: 383075
 
Комментарии Комментировать
 
maestro1410 22-04-2018 11:04
Длинные уши Владимир Шебзухов Увидел заяц сочную морковь, Лежащую у одного куста. Хоть соблазнительна картина та, Поднявши уши, приподнял и бровь. «Наверно, не случайно тут лежит!» Едва подумал, заяц услыхал, Как чей-то голос тихо говорит: «Скорее б заяц в наш капкан попал!» И точно!У кустов была засада. Довольный дальновидностью своей. Умчался прочь, тем удивив людей, Не ожидавших данного расклада. Про дальновидность басенку прочёл, Не поленись, морали глас послушать: Уж, коли у тебя большие уши, Ты, не иначе, заяц, не осёл!
zakko2009 17-11-2017 20:11
Басенка Владимир Шебзухов Вишнёвой косточкой вдруг заяц подавился. Глядишь, и помер бы он в этой жизни рано. В мученьях тяжких Господу б молился, Когда б не басенка о нём, а мелодрама. А басенка поведает своё -- Так заяц просто выплюнул её. Мораль сей басенки услышать вправе. И ловко преподаст себя чертовка -- Ты руководствуйся, дружок мой, смыслом здравым, Лишь подмигнёт едва эмоция-плутовка!
бека 27-09-2015 19:09
да ништяк
Авазбек 18-03-2015 06:03
А это кто придумал ну вообще классно
Богдан 10-12-2014 17:12
Это вы все придумали?
Наталья 24-10-2014 11:10
Помогите мне тоже. Это ваши басни? Помогите сочинить.
Алиса 30-09-2014 11:09
Пожалуйста помогите с баснями как их сочинять и планы. Заранее спасибо
Комментировать