D I S C O V E R Y
 

УКУС КЛЕЩОМ СОБАКИ - ПИРОПЛАЗМОЗ (Piroplasma canis)

 

Пироплазмоз - кровопаразитарное заболевание собак, лисиц и других пушных зверей. Возбудитель Piroplasma canis локализуется в эритроцитах, иногда плазме крови, нейтрофилах, мононуклеарах и др.


Пироплазмоз - 
кровопаразитарное заболевание собак


Страшны не сами пироплазмы , а то что происходит в организме под влиянием их жизнедеятельности. Пироплазмы паразитируют в крови, а точнее в эритроцитах, разрушая их. Распад эритроцитов, выделение большого количества гемоглобина – внутренние органы не справляются с этой работой. В связи с этим образуются токсические продукты распада. При этом страдают печень, почки, селезенка. А так же может возникнуть гипоксия мозга, что вызовет тяжелейшие последствия.

Как только зараженный клещ укусил собаку , произошло заражение животного, т.к. клещ при укусе вводит в ранку свою слюну для предотвращения свертываемости крови – животное заболевает.


Пироплазмоз -  кровопаразитарное заболевание собакВозбудитель передается иксодовыми клещами. Клещи начинают нападать на собак с наступлением теплой погоды и появлением первой растительности. Если раньше считалось, что пик приходится на май-июнь, август-сентябрь, то сейчас сроки изменились с апреля по ноябрь.Связано это с глобальным потеплением и с тем что прекратилась обработка лесов и лесопарков инсектицидами.

Симптомы пироплазмоза после укуса клеща собаки. Инкубационный период около 6 -10 дней, реже до 20, затем наблюдаются определенные признаки:

  • Повышение темпиратуры
  • Отказ от корма
  • Слабость, затруднённая походка, особенно ослабевают задние конечности
  • Гематурия (моча кровавого или тёмного цвета)
  • Бледность слизистых ротовой полости и глаз
Сверхострая форма протекает молниеносно без видимых признаков и заканчивается гибелью животного. Острая форма пироплазмоза длится около 2-4 суток с явными признаками. Моча становится красноватого или кофейного цвета (из-за повышенного билирубина), температура повышается до 41-42 градусов. Угнетенное общее состояние вялость, лихорадка. Пульс учащенный, слизистая оболочка бледная, желтушного цвета. Задние конечности сильно ослаблены.

Иногда, у собак с повышенной резистентностью, наблюдается хроническое течение. Температура повышается только в первые дни, затем нормализуется. Клиническая картина смазана и тянется до 6 недель. Животные быстро утомляются, аппетит ухудшается. Периоды улучшения состояния сменяются депрессией. Запоры чередуются с поносами. Прогрессирует истощение и анемия. Известно, когда заболевание диагностировали в середине зимы.


Диагноз
ставят только после исследования мазков периферической крови (из уха).
 

Пироплазмоз -  кровопаразитарное заболевание собакЛечение пироплазмоза у собак после укуса клеща (только по назначению врача т. к. препараты очень токсичны и имеют массу побочных явлений)

Для начала назначают препараты для уничтожения пироплазм, затем необходимо назначить препараты для поддержания и лечения всего организма вцелом.

  • Введение противопироплазмидозных средств (верибен, беренил и др.);
  • Внутривенное введение растворов электролитов и мочегонных препаратов для снятия интоксикации;
  • Сердечные препараты, витамины, гепатопротекторы (эссенциале, карсил и др).


После выздоровления собак необходимо ограничит в движении в течение 10-15 суток. Так же ветеринарный врач может рекомендовать витамины и препараты, нормализующие функцию печени, почек и сердечной мышцы.
 

Профилактика пироплазмоза и укуса клеща собак

В теплое время года собак ежемесячно обрабатывают акарицидными препаратами в виде спрея или капель на холку (Фронтлайн, Адвантикс, Барс и др.). Осматривайте животное после прогулки на предмет клещей. Если же все таки вы обнаружили клещей, то аккуратно снимите их и обработайте место укуса йодом. В последующие дни обязательно наблюдайте за собакой, при появлении первых признаков необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу. Чем раньше начато лечение пироплазмоза у собаки, тем больший шанс на выздоровление.


Источник: vetua.com

23-04-2010 | Просмотров: 410288
 
Комментарии Комментировать
 
Василий 22-12-2016 09:12
Хочу добавить, что это собака моих родителей и они меня отговаривали беспокоиться. Говорили -"Ну подумаешь жар, бледная, тебе кажется, да пройдёт, просто ей жарко". А я очень её люблю, знаю её повадки, температуру, цвет ушек. Я стоял на своём, а меня отговаривали как идиота. Но утром я плюнул на работу и помчался в ветеринарку. Теперь я не отхожу от одного из её щенков, тоже девочка 1.5 годика.
Василий 22-12-2016 08:12
Если у собаки жар, скулит, прячется, уши и дёсна бледные это уже почти крантец. Я вовремя заметил и на ночь дал немного (по весу) Амоксицилина, а рано утром бегом в ветеринарку, там укол, собака от боли испорожнилась прямо в машине и на следующий день тоже, поэтому закрывайте плёнкой и тряпкой. Ветеринар сказал, что Амоксицилин видимо немного помог собаке дотерпеть до утра. Теперь у нас щенки от нашей любимицы. Чёртова пироплазмоза. 12 часов и собака может умереть.
Оксана 23-10-2016 21:10
У меня английский кокер спаниэль,вытащили во вторник 2 клещей,ветеренар поставил диагноз-пироплазмоз.Уже седьмой день не ест,делаем уколы,капельницы,но он бедный вялый,сначала печень была поражена,теперь почки,смотришь на него и сердце кровью обливается((((жалко мучается((((надеюсь что все будет хорошо!
Ольга 05-10-2016 00:10
У меня сегодня тоже умерла собака,кавказец 3мес!от укуса клеща!капец,мне ее слепую принесли,из пипетки выкормила,как ребенок мне была и тут такое.....!Тоже,2дня отказывалась от еды,а сегодня вообще не встала на лапы!В ветеринарке предложили оставить на ночь под капельницей,оставили,приехали домой и через 2часа она умерла!((((((((Я бы ни когда не подумала,что буду так страдать из за животного,но сегодня просто слезы градом и ни чего не могу с собой сделать!Буду то кусок от меня оторвали!!!!((((((((
Ирина 04-10-2016 08:10
Восемь дней назад умерла моя любимая собаченька Эля (американский кокер-спаниель). Прожила 12.5 лет. Но до конца оставалась игривым ребенком. Добрая, нежная красавица. В субботу стало плохо (рвота. понос - подумала, что отравилась) с утра в понедельник уже были на капельнице, врач сразу сказала. что это пироплазмоз. К шести вечера умерла. Во все думаю, если бы сразу обратилась в субботу, успела бы спасти... Я так к ней привыкла, что даже не представляла, что может быть по другому. Она мне как младшенькая доченька была. Берегли ее, все годы на море с собой брали. А в родном дворе подцепили клеща. Умирала очень тяжело, стонала громко. Я ее к себе прижимала и она затихала. До сих пор перед глазами все стоит. Как кусочек сердца вырвали... Бедная моя девочка. Вина в любом случае на нас - хозяевах. Перестала осматривать ее после прогулок, все некогда - работа, домашние дела. Вот и поплатилась...
ирина 28-09-2016 07:09
у меня французский бульдог девочка.генетически глухая .сдали кровь обнаружили пироплазмоз.Сказали пока наблюдать, если начать делать антибиотики,то это совсем ее убьет.Она у меня альбиноска.Очень аллергичная.Но я ее так люблю. Все домашние в шоке.Молюсь за свою Зойку.
Мари 09-09-2016 06:09
Сегодня ночью сняла клеща, малышке один месяц, неделю как с нами живёт, порода Хаски, температура в норме, бегает, ест, молча в норме..., верю что все обойдётся...., на сколько опасные клещи в это время?!
Алекс 01-09-2016 05:09
Наш малыш вчера умер( ему было всего 2 месяца.. От укуса клеща, до сих пор трудно в это поверить, он боролся как мог и даже уколы не помогли, очень жалко..сегодня пойду емк оградку сделаю и отнесу его любимые игрушки на могилку,,малыша уже не вернешь,берегите своих питомцев..очень сложно раставатся с ними(
Аделина 16-08-2016 21:08
У нас Йорк мальчик, Чарли, весит 5,7 кг, укусил клещ, приехали убирать клеща, убрали в ветеринарке. Через 3 дня Чарли стал вялый, не кушал, трясся, сейчас пошёл третий день как он в ужасном состоянии, под капельницами, 2 дня лежал в ветеринарке, сегодня забрали домой, то как ему плохо как он стонет это не передать словами, за что им таким маленьким и беззащитным?! Они никому в этой жизни ничего плохо не сделали. А так сильно страдают. Стонет и сказать ничего не может. Была бы моя воля я бы всю его боль себе забрала. Не берите своих малышей в лес, пусть лучше около дома гуляют, а мы взяли его в тот день с собой на шашлыки и вот итог. Пироплазмоз вылечили кололи очень сильные уколы, а ему 9 лет да ещё и полненький он у нас. Дало осложнения на печень и почки. Слюна течёт, не пьёт, не ест, даже не ходит. Молюсь день и ночь лишь бы жил, уже не знаю что делать помимо ветеринарке, как ему помочь. Столько анализов и уколов позади. Хоть бы жил. Прошу вас всех, будьте внимательны к своим животным, эти клещи это такая зараза не дай Бог кому нибудь из малышей этих тварей. Дай Бог чтобы все все были здоровенькими. А я надеюсь что мой малыш справится и выкорабкается не смотря на возраст, не переживу если он уйдёт от нас.
Лиза 28-07-2016 23:07
Ой я так боюсь, что нашего покусают клещи, начиталась о последствиях и теперь в шоке(((
« Назад12...22Вперед »
 
Комментировать