D I S C O V E R Y
 

10 интересных фактов об осьминогах

 

В своём рассказе «Пираты морских глубин», вышедшем в 1898 году, Герберт Уэллс описывает мир, в котором разумные осьминоги и кальмары прочёсывают побережье Девона в Англии, дабы насладиться вкусом человеческой плоти. Произведение считается одним из наиболее слабых творений писателя. Действительно, как может вызывать трепет злодей, сделанный из желе?

Оказывается, ещё как может. Репутация осьминогов весьма специфична, но она не даёт полного представления о хитрости, уме и коварстве головоногих. В далёком будущем, не исключено, осьминоги будут новыми повелителями нашей планеты. Так что можете готовиться к тому, чтобы восхвалять их!

Подражание другим живым существам

Всем известно, как выглядит осьминог: большая голова в форме луковицы, сонные глаза и восемь жутких щупалец. Но это не всегда так: некоторые виды могут разительно отличаться от нашего представления и принимать форму других морских обитателей. А это уже жутковато.

Как можно заметить на видео, Индийский мимический осьминог или Thaumoctopus mimicus полностью подтверждает своё название. В любой момент он может принять новую форму, имитирующую змей, рыб, ракообразных. На данный момент известны 19 форм, но кто сказал, что их не может быть больше?

 

Грязные психологические уловки

Многие виды животных являются хищниками и питаются другими живыми существами, потому что так устроена их природа: они ждут, догоняют и убивают свою пищу, как любой уважающий себя охотник. Но осьминог не такой — его действительно можно назвать подлым и нечестным. И многие его трюки действительно пугают.

Пример можно увидеть на видео: креветка занята своими делами, а в это время осьминог делает вид, что нападает справа. Креветка в панике бросается влево и тут же попадает в голодный рот головоногого. Осьминог провёл бедную креветку!

 

Использование инструментов

Использование инструментов является признаком интеллекта. Долгое время люди были уверены – только им это под силу, но сейчас мы знаем, что подручными средствами пользуются приматы и некоторые виды птиц, но тут нет ничего удивительного: приматы являются близкими родственниками homo sapiens, а вороны имеют ум семилетнего ребёнка.

Но становится немного тревожно, когда такими вещами занимается не млекопитающее морское существо. Тем не менее осьминоги весьма преуспели в этом. Во время наблюдений, например, хищники с щупальцами использовали кусочки древесины, чтобы раскрыть створки моллюсков. На видео вы можете видеть, как с помощью двух половинок кокосовой скорлупы осьминог создал себе укрытие. Забудьте об инструментах, они уже строят дома!

 

Перемещение по земле

Сразу стоит вспомнить всё тот же рассказ «Пираты морских глубин» Уэллса, где осьминоги побежали за глупыми людишками по берегу, используя свои щупальца как ноги. Можно посмеяться над этим, мол, осьминоги не перемещаются по суше. Но это видео докажет вам обратное. Мало того, что эти создания могут передвигаться по земле, так они ещё и регулярно это делают.

Стоит отметить, что так поступает лишь один вид осьминогов, но всё равно становится страшно: маленький Ктулху с помощью сотен присосок перетаскивает своё тело из одного водоёма в другой, чтобы поймать очередную зазевавшуюся жертву. Разумеется, человек пока не стал добычей, но что будет дальше?

 

Эмпирическое обучение

Эмпирическое обучение с трудом даётся животным. Оно включает в себя не только способность логически обрабатывать визуальную информацию, но и использовать полученные знания на практике. Подобные действия характерны для приматов, многих видов птиц и осьминогов, конечно же.

Как показывает данное видео, осьминоги не только учатся друг у друга, но и совершенствуют полученные навыки. Чтобы обучить группу людей тому, как поставить ловушку или зарядить винтовку, понадобится специалист. Осьминоги же решают проблему решения поставленной задачи коллективно. И если этой задачей будет «убить человеков», то мы в большой беде.

 

Проскальзывание в отверстие практически любого размера

Представьте себе картину: день Великой осьминожей революции настал! По земле бродят изменяющие форму, с автоматами в щупальцах головоногие. Вы пытаетесь спрятаться в своём автомобиле, трясущимися руками вставляете ключ зажигания, поворачиваете его, стараясь не смотреть на присоски, облепившие окна. Автомобиль трогается с места и вам кажется, что худшее позади, но в эту же секунду вы видите осьминога, который просачивается в салон через воздуховоды.

Благодаря отсутствию скелета, головоногие могут изменять форму тела и сжиматься как им будет угодно. Это значит, что осьминог может протиснуться в любую щель. В лабораторных условиях обладатели щупалец стараются как можно быстрее уйти через канализационные трубы. В случае окто-апокалипсиса это значит, что никто не защищён.

 

Суперсила

Не стоит думать, что бесхребетность и студенистость делает осьминога слабаком. Его щупальца невероятно сильны. Об этом можно судить, посмотрев видео: здоровому взрослому мужчине-дайверу ещё несколько водолазов помогают высвободиться из крепких объятий разозлённого осьминога.

С каждым годом поступает всё больше и больше свидетельств того, что головоногие способны на чрезмерную жестокость. Есть сообщения, что осьминоги в одиночку нападают на акул и выходят из драки победителями. И если выбирать между этими двумя хищниками, то акула может показаться не самым плохим вариантом для встречи.

 

Чуждый разум

Общий предок людей и осьминогов жил 750 миллионов лет назад. Ещё существовал суперконтинент Родиния, Кембрийскому взрыву только предстояло произойти, а динозаврам для появления нужны ещё десятки и сотни миллионов лет. Общий предок был глазастым червячком, поэтому ничего удивительного, что сейчас мозг осьминога разительно отличается от мозга млекопитающих или птиц. Что для нас важно, так это знать, насколько сильна разница между разумом людей и осьминогов.

У осьминога мозг не находится в одном месте, как у нас, а разбросан по всему телу: одна часть находится там, где надо (в голове), затем есть по маленькой его копии в каждом из щупалец и ещё одна «резервная копия» за глазными яблоками. Причём каждый из этих мозговых центров самостоятелен. Это означает, что щупальца осьминога могут двигаться независимо друг от друга и без прямого приказа от «главного» мозга. То же самое, если бы наши руки могли двигаться сами по себе, иногда поодиночке, иногда парно, слушая указания мозга или игнорируя их. Нам просто не понять, как такой разум функционирует. И это правда жутко.

 

Каннибализм

Вроде как, это хорошо. Осьминоги являются одиночками, которые не собираются в стаи и не живут семьями. Они настолько замкнуты, что могут легко напасть на другого осьминога и съесть его. Хорошая новость для человечества, верно? Наоборот — каннибализм говорит о ещё более страшных последствиях.

Подумайте: существо может съесть себе подобного не для выживания, а просто так, из-за плохого настроения. Никакого милосердия и сострадания: не стоит надеяться на пощаду родных, близких, друзей. Люди просто ещё один источник питания.

 

Злопамятность

До сих пор мы говорили о том, что восстание осьминогов возможно лишь в отдалённом будущем, когда головоногие достигнут более высокого интеллектуального уровня развития. Это далеко не так.

Осьминоги уже обладают необходимым уровнем разумности и поистине демонической личностью, способной захватить власть над миром. Это можно наблюдать в злопамятности и том, что обладатель щупалец и присосок умеет различать людей.

В одной статье журнала «Орион» рассказывается о работнице аквариума, которую невзлюбил Гигантский тихоокеанский осьминог по имени Трумэн: каждый раз, когда женщина находилась поблизости от Трумэна и курила, тот поливал её водой. По понятным причинам, работница бросила курить, а затем уволилась. Прошли месяцы. Осьминог не брызгал водой ни в одного сотрудника аквариума. И как только эта девушка заглянула в гости к своим коллегам, то получила мощный залп воды в лицо.



02-07-2016 | Просмотров: 9692
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать