D I S C O V E R Y
 

ПАВЛИН САМАЯ КРАСИВАЯ ПТИЦА СРЕДИ КУРИНЫХ

 

Павлин (Pavo cristatus) принадлежит к числу наиболее крупных представителей отряда куриных. Обыкновенный павлин крепкого телосложения с довольно длинной шеей, маленькой головой, несущей своеобразный хохол, с короткими крыльями, высокими ногами и средней длины хвостом. Для самца особенно характерны необычайно развитые верхние кроющие хвоста, образующие то, что в общежитии зовется "хвостом" павлина. Этот изумительно роскошный, распускаемый огромным веером глазчатый "хвост" и прекрасной раскраски блестящее оперение, в котором сочетаются синие, зеленые и рыжие тона, создали павлину славу самой красивой птицы среди куриных.

 

ИНДИЙСКИЙ ПАВЛИН - Pavo cristatus

 

 

 

 



Самый известный из павлинов - индийский павлин (Pavo cristatus). Самец держит гарем из нескольких самок, которые мельче его. Пищей служит зерновые корма. В качестве места для гнезда самки обычно находят густой подрост. В кладке обычно 4-8 яиц. Птенцы развиваются медленно, пышные хвосты у самцов начинают формироваться в возрасте трех лет. Существует белая форма индийского павлина, но такая она более редкая.



ЯВАНСКИЙ ПАВЛИН - Pavo muticus

 

 



Обитает от Таиланда до острова Явы. В неволе содержится реже, чем индийский павлин, от которого отличается голубыми и желтыми участками на голове и зеленым оперением шеи. В кладке обычно 7 яиц, длительность насиживания 30 дней. Молодые павлины переходят к самостоятельной жизни в возрасте как минимум восьми недель.



БЕЛЫЙ ПАВЛИН

 

 

 

 

 

 

 




КОНГОЛЕЗСКИЙ ПАВЛИН - Afropavo congensis

 

 




ГИБРИД БЕЛОГО И ИНДИЙСКОГО ПАВЛИНА

 


 

 

Образ павлина, как символ

 

 

Павлин — символ гордости, эмблема красоты и бессмертия. Во многих странах павлин считался королевской птицей, а индусы почитают его как священную. На родине павлина, в Южной Азии, его высоко ценят за то, что он предупреждает о приближении тигров, змей и грозы. Считается, что благодаря красоте своего оперения павлин способен "переработать" яд пораженной им змеи.

В России к павлинам сложилось совсем иное отношение из-за того, что разводить их могли только богатые люди. Поэтому только в российском сознании павлин стал символом надменности и спеси. Выражение "распустил хвост, как павлин" приобрело значение не только ухаживания, но и тщеславия, напускной гордости.

 



По греческому мифу павлин был связан с супругой Зевса Герой. Когда Гермес убил стоглазого Аргоса, усыпив его игрой на флейте, Гера оживила его, перенеся глаза Аргоса на оперение павлина. У римлян павлин стал атрибутом Юноны, для которой аморетти, крылатые малыши, собирали "глаза" с его хвоста. На римских монетах павлин изображался как знак божественности дочерей императора.

 



В раннем христианстве изображение павлина было связано с символикой солнца и стало восприниматься как символ бессмертия, подобно черепахе на Востоке, и красоты нетленной души. В христианской традиции "глаза" павлина иногда символизируют "всевидящую" Церковь. Поскольку эта птица периодически обновляет оперение, она стала символом бессмертия, а также воскресения, так как существовало поверье, что ее плоть не гниет, даже пролежав в земле три дня. Павлин также является атрибутом христианской великомученицы Варвары (III в.) и аллегории Гордыни.

 



Павлин — солнечная птица Индии, символ многих богов, в частности Будды. На уровне восточной эмблематики веер из хвоста павлина считался символом страдания и был атрибутом Авалокитешвары — одного из главных бодхисатв буддийской традиции. В Китае во времена династии Мин такой веер вручался за высокие заслуги на службе у императора. В исламе "глаз" павлина ассоциируется с "оком сердца" и поэтому с внутренним зрением. Индийский бог любви Кама часто изображался сидящим на павлине, что символизирует страстные желания. Эта идея страсти находит свой отзвук в мире бабочек, где самец бабочки "ночной павлиний глаз" может по запаху найти самку на расстоянии нескольких километров. Рисунок его крыльев, напоминающий многочисленные глаза, в индийской мифологии воспринимался как картина звездного неба. Символика двух павлинов по обеим сторонам космического дерева пришла из древней Персии к мусульманам, а от них на Запад и означает психическую двойственность человека, черпающего свою силу в принципе единства.

 



Хвост павлина, включающий все цвета радуги, воспринимался как универсальный символ. Например, в исламе хвост павлина, раскрытый во всей красоте, означал либо универсум, либо полную луну или солнце в зените. Павлиний хвост появляется в 84-й эмблеме "Символического искусства" Босха как идея целого и знак соединения всех цветов.

 



В алхимии "хвостом павлина" называется второй этап "великой работы", когда "черное из черных" покрывается всеми цветами радуги. В чередовании времени суток павлин соответствует сумеркам. Со змеей в клюве он обозначает победу света над тьмой.

 



В некоторых странах павлин считается предвестником неприятностей. Его перья называются "глазами дьявола" и "предупреждают" о появлении предателя. Самым распространенным суеверием в Англии является то, что перья павлина нельзя держать дома: хозяина может постичь катастрофа или его дочери не выйдут замуж. Считается, что присутствие павлина на сцене может привести к провалу пьесы. Возможно, все эти предрассудки объясняются тем, что вечно открытый "глаз" в павлиньем пере ассоциируется с дурным глазом и, следовательно, с невезением.

 

В геральдике павлина изображали с распущенным оперением, что на языке геральдики, "блазоне", называлось "павлин в своей гордости".

Источники: Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. М., 1997; Холл Дж. Словарь сюжетов и символов в искусстве. М., 1999; Хоул К. Энциклопедия примет и суеверий. М., 1998; Шейнина Е. Я. Энциклопедия символов. М., 2001; Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М., 1999.



25-01-2010 | Просмотров: 131705
 
Комментарии Комментировать
 
алена 19-01-2017 14:01
супер
лера 10-11-2015 19:11
Очень интересно.
ЮЛЯ 16-10-2015 14:10
КЛАСНА НАВЕРНА КРУТА ИМЕТЬ ТАКОЙ КРАСИВИЙ ХВОСТ
марина зильдман 28-09-2015 14:09
под роскошным хвостом , скрывается самая обыкновенная куриная жопа! ( Раневская)
Хаха 15-02-2015 19:02
Петух и петух. Орет так,что,несмотря на красоту,с удовольствием бы свернул шею ))
павел 05-02-2015 15:02
кллллллаааассссссс!!!
настя 02-12-2014 20:12
класс
неважно 02-04-2014 14:04
вообще! такие красивые и белый и такой!
алина 24-03-2014 15:03
ой! красивая птаха хочу себе на свадьбу беленького павлина!
кузя 19-12-2013 15:12
классно мне нравится!
« Назад12Вперед »
 
Комментировать