D I S C O V E R Y
 

10 симптомов радиационного заражения

 

 

После аварии на атомной электростанции Фукусима-1 многие люди (работающие на станции и поблизости от нее, а также живущие в окрестностях) столкнулись с риском радиационного заражения. В подобных ситуациях просто необходимо знать его симптомы.

 

1.Тошнота и рвота

Самые ранние признаки радиационного заражения – это рвота и дезориентация. Если рвота начинается в течение часа после воздействия радиации, значит, вы получили большую дозу и без медицинского вмешательства риск летального исхода огромен.

 

2. Появление на теле не поддающихся лечению язв

Радиация уменьшает количество тромбоцитов, отвечающих за свёртываемость крови. В результате на теле появляются незаживающие язвы и раны. В основном это проявляется в виде сыпи или пятен, вызванных подкожным кровотечением.

 

3. Кровотечения

Так же из-за неспособности крови к  свёртываемости могут возникать неожиданные кровотечения из носа, рта и прямой кишки.

 

4. Диарея и рвота с кровью

Признаки такие же, как описаны выше, но причина несколько иная. Радиация истончает стенки кишечника  и желудка, начинается воспаление и, как следствие, стул и рвота с кровью.

 

5. Радиационные ожоги

Первым признаком так называемого кожного радиационного синдрома является зуд. На поражённой коже могут появляться покраснения, пузыри и открытые раны, позже кожа начинает облезать.

 

6. Выпадение волос

Радиация повреждает волосяные фолликулы, в результате волосы начинают выпадать.

 

7. Головная боль, слабость и усталость

Из-за анемии, возникающей при потере крови, могут появиться слабость и обмороки. Также всё это приводит к гипотонии или экстремально пониженному давлению.

 

8. Раны во рту и на губах

Язвы во рту и вокруг него говорят о наличии таких же язв по всему пищеводу.

 

9. Припадки и тремор

Интенсивное длительное воздействие радиации ослабляет нервную систему. Это может привести к потере координации мышц и эпилептическим припадкам.

 

10. Лихорадка и инфекции

Радиация разрушает костный мозг и лейкоциты, приводя к повышенному риску бактериальных, вирусных и грибковых инфекций. Это, в конечном счёте, и убивает страдающих  лучевой болезнью.

Перевод: mixstuff.ru

 

В случае ядерного взрыва эксперты советуют не прятаться, а бежать

Новое исследование предлагает людям, оказавшимся в области взрыва ядерной бомбы, не искать укрытия на месте, как рекомендовалось ранее, а попробовать убежать от взрыва.
Укрытие на месте - не всегда лучшая стратегия выживания после ядерного взрыва. Если человек может достичь более качественного убежища менее чем за 30 минут, то ему следует сделать это. Для того же, кто находится на открытой местности, рекомендуется найти любой приют, как можно быстрее.

Майкл Диллон, ученый из Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии, создал математическую модель выживания при выпадении радиоактивных осадков после того, как его родственники спросили, что им следует делать, если они увидят радиоактивный гриб.

"Я понял, что я действительно не имею научно обоснованного ответа на данный вопрос, - сказал Диллон в интервью Mail Online. - Правительство США официально рекомендует укрыться в ближайшем и наиболее защищенном здании".

Для большинства людей этим местом окажется подвал их дома. Но Диллон говорит, что в Калифорнии очень мало подвалов, которые смогут защитить владельцев от осадков.

Исследование, проведенное Диллоном по собственной инициативе, предлагает способы определения оптимального времени на поиск прибежища на основе информации, потенциально доступной при ядерном взрыве.

"Если ваше текущее убежище недостаточно надежно и более качественное находится менее чем в пяти минутах, модель предполагает, что вы должны поменять место дислокации с максимально возможной скоростью", - говорит исследователь.

"Если ближайшее к вам убежище недостаточно надежно, а лучшее находится на значительном отдалении, вам следует попытаться добраться до него в течение ближайших 30 минут после взрыва. В зависимости от размера города, если все население последует этому совету, это может сохранить от 10 000 до 100 000 жизней".

Рекомендации Диллона применимы в том случае, если произошел один ядерный взрыв сравнительно малой мощности, сопоставимый с теми, которые уничтожили Хиросиму и Нагасаки. Именно для таких условий исследователем и была построена математическая модель.

Однако, стоит отметить, что большинство ракет в ядерных арсеналах различных стран гораздо более мощные. Их боеголовки могут нанести в тысячи раз больше ущерба.


Источник: globalresearchreport.com

10-01-2014 | Просмотров: 8464
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать