D I S C O V E R Y
 

26 интересных фактов о человеческом теле

 

Вряд ли вы часто задумываетесь об удивительных особенностях человеческого тела, но есть много интересных фактов, которые вы можете не знать о нём. Например, известно ли вам, что люди на самом деле покрыты невидимыми полосами? В этой статье мы рассмотрим более 20 увлекательных фактов о человеческом теле, о которых вы, возможно, никогда не слышали.

1. ПОДБОРОДКИ ЕСТЬ ТОЛЬКО У ЛЮДЕЙ

Люди – единственные животные с подбородками. И хотя вы можете думать, что у каждого животного есть подбородок, это именно то, что мы привыкли называть нижней частью головы. На самом деле подбородок – это весьма специфическая костная особенность, которая выступает вперёд от нижней челюсти. Одни эксперты предполагают, что у слонов и ламантинов есть подбородки, но другие утверждают, что они настолько принципиально отличаются от человеческих, что их не стоит сравнивать друг с другом. Учёные до сих пор не уверены, почему люди обрели подбородки в результате революции; причина может быть связана с едой или речью, или же они просто возникли как побочный эффект какой-то другой полезной функции.

2. У ЛЮДЕЙ ЕСТЬ СТРАННАЯ КОСТЬ, НАЗЫВАЕМАЯ ПОДЪЯЗЫЧНОЙ

Подъязычная является своеобразной костью потому, что она не образует сустава ни с какой другой костью. Вместо этого она соединяется с мышцами и связками. Подъязычная кость находится между челюстью и голосовым аппаратом и используется для удержания всех нижних мышц рта на месте. Она также помогает при глотании и разговоре.

3. ЛЮДИ, У КОТОРЫХ БОЛЬШЕ ВОЛОСЯНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ТЕЛЕ И ПУПКИ, СПРЯТАННЫЕ ВНУТРЬ, БОЛЕЕ СКЛОННЫ К ПУПОЧНЫМ КАТЫШКАМ

Люди, у которых много волос на теле и пупки, спрятанные внутрь, более склонны к пупочным катышкам, образующимся из волокон, которые отделяются от одежды. Волосы на животе цепляются за волокна и втягивают их в пупок.

В 2011 году группа учёных запустила проект «Биоразнообразие пупка», чтобы узнать о том, что происходит внутри этих маленьких таинственных «пещер», и, как оказалось, довольно много. Образцы, взятые примерно у 60 человек, выявили более 2300 видов бактерий. Из них только восемь были идентифицированы как наиболее распространённые, то есть те, которые есть в более чем в 70 процентах пупков.

4. НОГТИ НА РУКАХ РАСТУТ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ НОГТИ НА НОГАХ

Ногти на руках растут быстрее, чем ногти на ногах. Хотя это варьируется от человека к человеку, как правило, ногти на руках вырастают примерно на одну десятую миллиметра каждый день, в то время как ногти на ногах растут примерно в два раза медленнее. Существует связь между скоростью роста ногтей и длиной ближайшей кости. Это означает, что ногти на длинных пальцах рук растут быстрее, чем на коротких.

5. НА ДОМИНИРУЮЩЕЙ РУКЕ НОГТИ РАСТУТ БЫСТРЕЕ

Ногти растут быстрее на руке, которой вы пишете. Никто не знает причину.

6. С ВОЗРАСТОМ НОГТИ МЕНЯЮТСЯ

В частности, они растут медленнее, а затем начинают накапливаться ногтевые клетки, известные как онихоциты. Вот почему у пожилых людей ногти на ногах толще. Ногти на руках не претерпевают заметных изменений, потому что люди лучше следят за ними. Вдобавок к этому, пальцы ног на протяжении всей нашей жизни терпят много повреждений.

7. ЭТО ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ЧТО ВОЛОСЫ И НОГТИ ЛЮДЕЙ ПРОДОЛЖАЮТ РАСТИ ПОСЛЕ ИХ СМЕРТИ

На самом деле происходит обезвоживание кожи, и она отступает. Таким образом, кажется, будто волосы и ногти становятся длиннее, хотя на самом деле просто усыхает кожа.

8. ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ НЕ ПРИВОДИТ К ОБВИСАНИЮ ГРУДИ

Это общераспространённое заблуждение, что грудное вскармливание вызывает обвисание груди. Беременность сама по себе может повлиять на грудь, но исследования на тему грудного вскармливания подтверждают, что оно не приводит к обвисанию груди, в отличие от курения.

9. РУКИ И НОГИ СОДЕРЖАТ БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ КОСТЕЙ ВЗРОСЛОГО ТЕЛА

В каждой из ваших рук содержится 27 костей, в каждой из ваших ног содержится 26 костей – вместе они составляют более половины костей в теле взрослого человека, которых в общей сложности насчитывается около 206. Но это не всегда так. При рождении ноги в основном состоят из хрящей, которые со временем превращаются в кости. Они полностью затвердевают, когда человек достигает двадцатилетнего возраста.

10. ВЫ МОЖЕТЕ СЛОМАТЬ РЕБРО, ПРОСТО ЧИХНУВ

И хотя это редкость, вы можете сломать ребро, просто чихнув. В 1885 году в «Журнале Американской медицинской ассоциации» появилась статья о 72-летнем мужчине, который во время чихания слома себе восьмое ребро.

11. ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ «ЗВЁЗДОЧКИ», ЕСЛИ ПОТРЁТЕ ГЛАЗА

Если вы когда-нибудь видели «звёздочки» после того, как интенсивно потёрли глаза, вам это не казалось. Клетки глаз интерпретируют давление как входящий сигнал и воспринимают его так же, как воздействие света.

12. МУРАШКИ НА КОЖЕ ПРАКТИЧЕСКИ БЕСПОЛЕЗНЫ

Мурашки по коже часто ассоциируются с высвобождением адреналина в организме, например, когда мы испытываем мощные эмоции. Они имели значение, когда у людей было намного больше волос на теле, поскольку они поднимали эти волосы и заставляли человека выглядеть больше, когда он находился в опасной ситуации. Но в современных условиях это почти бесполезная функция.

13. СЕЛЕЗЁНКА ПОМОГАЕТ ИММУННОЙ СИСТЕМЕ

Селезёнка вовсе не бесполезна, как считали вплоть до 1950-х годов. Если вы удалите её, ничего не случится, но оказывается, что она помогает иммунной системе. Пока кровь находится в селезёнке, иммунная система создаёт необходимые антитела для борьбы с бактериями в этой крови. Селезёнка плода также создаёт эритроциты.

14. АППЕНДИКС, ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ, ПОМОГАЕТ ИММУННОЙ СИСТЕМЕ

Некритично, если вам удалят аппендикс, но оказывается, что этот орган помогает иммунной системе. В 2018 году доктор Мохамад Абузейд, доцент и хирург, сказал в интервью для Mental Floss: «[Аппендикс] имеет высокую концентрацию иммунных клеток в своих стенках». Эксперты не знают точно, как аппендикс влияет на иммунную систему, но, похоже, он играет определённую роль в поддержании нашего здоровья.

15. ЛИЦО ПЛОДА ФОРМИРУЕТСЯ В ПЕРВЫЕ ТРИ МЕСЯЦА ПОСЛЕ ЗАЧАТИЯ

В течение первых трёх месяцев после зачатия части лица плода сливаются в области верхней губы, образуя вертикальное углубление, которое называется губным желобком. Он свидетельствует о времени пребывания человека в утробе матери.

16. МЛАДЕНЦЫ ВИДЯТ МИР НЕ ТОЛЬКО В ЧЁРНО-БЕЛЫХ ТОНАХ

У новорожденного ребёнка плохое зрение. Но это неправда, что они могут видеть только чёрное и белое. На самом деле они могут идентифицировать красный цвет, но только если он идёт вместе с серым. У новорожденных острота зрения составляет примерно 5% от той, что наблюдается у взрослых, но она быстро улучшается, и проходит всего около полугода, прежде чем они начинают видеть примерно так же хорошо, как и взрослые.

17. ПЕЧЕНЬ СПОСОБНА САМОВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ

Даже если от печени осталось всего 25% клеток, она способна полностью восстановиться. Пересадка печени, как правило, необходима только в том случае, если кто-то испытал серьёзное повреждение органа или травму.

18. НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ РОЖДАЮТСЯ С ТРЕМЯ ПОЧКАМИ

У некоторых людей ещё в материнской утробе происходит расщепление почки, поэтому они рождаются с тремя почками, что делает их главными кандидатами на донорство. Однако проблема заключается в том, что очень часто люди не подозревают о том, что у них три почки.

19. ДЛИНА ТОЛСТОЙ КИШКИ МОЖЕТ ДОСТИГАТЬ 1,5 МЕТРОВ, А ТОНКОЙ – 6 МЕТРОВ

Кишечник довольно длинный: тонкая кишка достигает длины 6 метров, а толстая – 1,5 метров. Площадь поверхности вашего кишечника может занимать целых два теннисных корта, хотя некоторые шведские исследователи понизили её до размеров однокомнатной квартиры.

20. ЖЕЛУДОК СПОСОБЕН ВМЕСТИТЬ ДО 1,5 ЛИТРА

И хотя размер желудка далёк от теннисного корта, этот орган пищеварения способен вместить от 0,5 до 1,5 литра жидкости.

21. НЕЙРОМЕДИАТОР СЕРОТОНИН МОЖНО НАЙТИ В КИШЕЧНИКЕ

Наш кишечник содержит 95 процентов нейротрансмиттера серотонина. На самом деле кишечник со 100 миллионами нейронов играет настолько важную роль в регуляции настроения, что его иногда называют «вторым мозгом». Лекарства, которые влияют на серотонин, часто вызывают проблемы с желудочно-кишечным трактом.

22. КОЖА – САМЫЙ БОЛЬШОЙ ОРГАН

Кожа считается органом, причём самым большим в организме. У взрослого человека может быть два квадратных метра кожи на теле.

23. КОЖА СОСТАВЛЯЕТ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВЕСА ВАШЕГО ТЕЛА

Пятнадцать процентов от общего веса вашего тела, если быть точными.

24. ЯИЧНИКИ НАХОДЯТСЯ В КОНТАКТЕ С МОЗГОМ

Когда-то считалось, что яичники и матка дремлют до тех пор, пока они не понадобятся, но на самом деле яичники общаются с мозгом способами, о которых мы только начинаем узнавать. Гипоталамус и яичники работают сообща, чтобы убедиться, что гормоны в яичниках, такие как эстроген и прогестерон, находятся на должном уровне.

25. ЛЮДИ ПОКРЫТЫ ПОЛОСАМИ

Человеческое тело покрыто полосами, называемыми линиями Блашко, которые обычно невидимы. Это клеточные реликты нашего развития от одной клетки до полностью сформировавшегося организма.

26. ЛЮДИ СВЕТЯТСЯ, НО НАШИ ГЛАЗА НЕ СПОСОБНЫ ВИДЕТЬ ЭТО

Люди светятся, но этот свет в 1000 раз слабее того, который способны обнаружить наши глаза. Каждое животное, у которого есть метаболические реакции, светится, потому что в процессе высвобождаются фотоны, вызывающие свечение. В 2009 году было опубликовано исследование, в ходе которого камера запечатлела биолюминесценцию пяти мужчин. Согласно этому исследованию, наша верхняя часть тела светится сильнее всего. И свечение соответствует циклу; когда мы живём в нормальном режиме, наша биолюминесценция достигает своего максимума примерно в 4 часа дня.


Источник: mentalfloss.com

28-05-2020 | Просмотров: 1303
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать