D I S C O V E R Y
 

Интересные факты о коала

 

Ровно 210 лет назад, 21 августа 1803 года, австралийское издание “Sydney Gazette” опубликовало первый подробный отчет о коалах. С тех пор ученым удалось добавить множество занимательных подробностей к знаниям об этих забавных животных, самыми интересными из которых мы спешим с вами поделиться.


Интересные факты о коалах

Коала обитает в прибрежных районах на востоке Австралии. Первые переселенцы на материке давали этому “диковинному зверю” разные названия, среди которых: “ленивец”, “обезьяна”, “медведь” и даже “медведеобезьяна”, видимо, пытаясь провести аналогию со знакомыми им европейскими животными. Но все же, ему оставили имя, унаследованное от древних аборигенов Автралии, – koala, что значит “животное, которое не пьет воду”.


Интересные факты о коалах

В действительности, в наше время катаклизмов, когда в лесах случаются лесные пожары, – коалы часто приходят к людям за водой, как происходило во время пожаров в Австралии 2009 года.


Интересные факты о коалах

Итак, размер взрослых особей достигает 80-ти сантиметров, а вес может доходить до 15 килограмм.


Интересные факты о коалах

Новорожденная коала настолько мала, что весит всего-навсего 3-5 грамм! Лишь через несколько недель она подрастает до размеров пальца человека.


Интересные факты о коалах

Причем первые 6 месяцев малыш проводит преимущественно в «мамином мешке», как и его соотечественник кенгуру, ведь коалы – это тоже сумчатые животные.


Интересные факты о коалах

Физиология их такова, что толстый короткий хвостик помогает прочно сидеть на дереве часами, а строение лап гарантирует легкое и безопасное передвижение по веткам деревьев. И по другим предметам тоже…


Интересные факты о коалах

Коала-медведи, это не медведи! На самом деле, слово «медведь» при определении этих зверушек добавляется только из-за их внешнего подобия, а коала ни коим образом не связана с «медвежьей» семьей.


Интересные факты о коалах

Хотя, конечно, отсутствие хвоста вместе с относительно длинными ногами придает млекопитающему большое сходство с медвежонком.
 


Интересные факты о коалах

Как мы уже говорили, коалы не пьют воду, но потребляют достаточное количество жидкости, пережевывая эвкалиптовые листья.
 


Интересные факты о коалах

И у них совершенно не хватает времени на игры и развлечения – весь день уходит на отдых и сон, который длится по 20 часов в сутки! А ведь надо еще поесть, а до этого найти, что поесть, перемещаясь с дерева на дерево, и причем ночью, в темноте, так как наши сегодняшние герои ведут ночной образ жизни.
 


Интересные факты о коалах

Здесь уже не до общения с себе подобными, – “никакой общественной жизни”!
 


Интересные факты о коалах

Но, между прочим, не смотря на свою медлительность и неуклюжий вид, коалы быстро перепрыгивают с одного дерева на другое.
 


Интересные факты о коалах

И хорошо плавают, когда им приходится спасаться от опасности или просто освежиться.
 


Интересные факты о коалах

Самцы коал совсем не любят встречаться с другими самцами, они всячески пытаются напугать соперника, видимо, как на этой фотографии, и нередко дерутся за свои эвкалиптовые владения.
 


Интересные факты о коалах

А некоторых коал такое воинственное поведение ну очень удивляет

 

Густой мех коал отталкивает воду во время дождя, а шерсть на животе спасает животное от прямого попадания солнечных лучей.

 

Интересно, что коалы — одно из немногих млекопитающих, кроме обезьян и человека, имеющих так называемый папиллярный узор на подушечках пальцев. Таким образом, отпечатки пальцев коалы и человека весьма сложно различить даже с помощью мощного электронного микроскопа.

 

Парадокс: в ходе своей эволюции коалы… деградировали. Мозг современных коал на 40% заполнен спинномозговой жидкостью, а его вес составляет не более 0,2 % от общей массы животного. Показатели объема мозга коал являются наиболее низкими среди всех сумчатых животных современности (кенгуру, тасманский дьявол, опоссумы и др.). При этом, у предков коал мозг заполнял собой всю полость черепа. Резкое сокращение, по мнению ученых, может быть связано с изменением типа питания коал и переходом на лиственную пищу с низкой энергетической ценностью.

 

Коалы весьма сходны с ленивцем: скорость обмена веществ в их организме примерно в 2 раза медленнее, чем у остальных млекопитающих. Интересно, однако, что в случае опасности эти флегматичные животные проявляют неожиданную быстроту и сноровку, а также умеют плавать.

 

Коалы имеют плохое зрение, но потрясающе хорошие обоняние и слух.

 

Коала не имеет естественных врагов в природе, однако их вид часто причисляют к уязвимым. Кроме антропогенного фактора (вырубка лесов, браконьерство, пожары, завезенные человеком из Индонезии смертельно опасные клещи и др.), важную роль играют частые болезни. Среди наиболее частых заболеваний: особый ретровирус, вызывающий синдром иммунодефицита (подобно СПИДу у людей), синусит и хламидиоз. Из-за ухудшения экологии страдает эвкалипт — источник пищи для коал. Деревья становятся все более ядовитыми и все менее ценными в качестве пищи. Как результат, ухудшение качества жизни коал и увеличение их смертности.

 

Самки коал ведут одиночный образ жизни и занимают определенный участок территории, который практически никогда не покидают. Самцы не занимают определенные территории, но более агрессивны и часто нападают друг на друга, нанося травмы (особенно в период размножения).

 

В группы коалы собираются лишь во время периода размножения. Самки выбирают партнеров по громкому призывному крику и физическим габаритам. Самцов количественно меньше, следовательно вокруг них собирается «гарем» из 2-4 самок. Беременность длится всего около месяца, в помете коалы всегда лишь один детеныш (который при рождении весит лишь около 5 граммов!). 6 месяцев новорожденный остается в сумке матери, а потом еще около 6 месяцев непрерывно находится на ее спине, крепко цепляясь за густой мех. Самки становятся взрослыми в возрасте одного года и отправляются на поиски свободных территорий, тогда как самцы часто остаются с матерями в течение 2-3 лет. Размножаются коалы раз в 1-2 года.



10-08-2013 | Просмотров: 25215
 
Комментарии Комментировать
 
не скажу 19-01-2017 12:01
фотки смешные
не важно 08-05-2016 19:05
Прикольно,делаю английский(задали сообщение о животном Австралии)-столько информации!Спасибо!И картинки просто класс!Одну из них я поместила в работе.Чувствую-получу 5!
ирна 17-03-2015 17:03
ахахахахахаха. смешные,но прикольные
санчо:) 20-02-2015 09:02
Прикольные!:)
Вита))) 20-01-2015 11:01
Дааа фотки реально угарные!!!!!!!!!
Нютик 31-07-2014 20:07
Замечательно!!!
Аня 15-01-2014 23:01
Круто
Комментировать