D I S C O V E R Y
 

9 женщин-пиратов, о которых вам следует узнать

 



У большинства людей слово «пират» ассоциируется с образом бородатого морского разбойника или одноногого старика и такими именами, как Эдвард Тич, Арудж Барбаросса и Калико Джек. Однако среди тех, кто нападал на корабли и торговые суда, были не только мужчины, но и женщины, еще более беспощадные, смелые и бесстрашные. Эта статья познакомит вас с девятью легендарными разбойницами семи морей.



1. Энн Бонни

 


Энн Кормак (ее девичья фамилия) родилась в небольшом ирландском городке в 1698 году. Эта рыжеволосая красавица с буйным темпераментом стала иконой Золотого века пиратства (1650-1730-е годы) после того, как тайно связала свою судьбу с простым матросом по имени Джеймс Бонни. Отец Энн, всеми уважаемый человек, узнав о браке дочери, отрекся от нее, после чего она и ее новоиспеченный муж были вынуждены уехать на Багамские острова, которые в ту пору называли Пиратской республикой, место, где жили бездельники и шалопаи. Счастливая семейная жизнь Бонни длилась недолго.
После развода с супругом Энн познакомилась с пиратом Джеком Рэкхемом, который стал ее любовником. Вместе с ним она на корабле «Месть» отправилась в открытое море грабить торговые суда. В октябре 1720 года члены экипажа Рэкхема, в том числе Энн и ее закадычная приятельница Мэри Рид, были взяты в плен англичанами. Бонни во всем обвинила своего любовника. На последнем свидании в тюрьме она сказала ему следующее: «Жаль видеть тебя здесь, но если бы ты дрался, как мужчина, тебя бы не повесили, как собаку».
Рэкхема казнили. Беременность Бонни позволила ей добиться отсрочки исполнения смертельного приговора. Однако о том, что он когда-либо был приведен в действие, в исторических записях нигде не значится. Поговаривают, что влиятельный отец Энн заплатил огромную сумму денег за то, чтобы его непутевую дочь выпустили на волю.



2. Мэри Рид

 


Мэри Рид родилась в Лондоне в 1685 году. С детства она по воле судьбы была вынуждена изображать мальчика. Ее мать, вдова морского капитана, переодевала незаконнорожденную девочку в одежду рано умершего сына для того, чтобы выманивать деньги у богатой свекрови, которая не знала о смерти внука. В 15 лет Мэри была зачислена в ряды британской армии под именем Марк Рид. Во время службы она влюбилась в одного фламандского солдата. Их счастье было кратковременным. Он неожиданно умер, и Мэри, снова переодевшись в мужское платье, отправилась на корабле в Вест-Индию. По пути судно было захвачено пиратами. Рид решила остаться с ними.
В 1720 году Мэри присоединилась к экипажу корабля «Месть», принадлежавшего Джеку Рэкхему. О том, что она женщина, поначалу знали только Бонни и ее любовник, который часто заигрывал с «Марком», заставляя Энн дико ревновать. Через пару месяцев о секрете Рид было известно уже всей команде.
После того, как корабль «Месть» был захвачен охотником на пиратов, капитаном Джонатаном Барнетом, Мэри, так же как и Энн, удалось отсрочить смертельный приговор ввиду беременности. Но судьба все же настигла ее. Она умерла в тюремной камере 28 апреля 1721 года от родильной горячки. Что случилось с ее ребенком, неизвестно. Некоторые подозревают, что он умер во время родов.



3. Сэди по прозвищу Коза

 


Сэди Фаррелл, американская морская разбойница XIX века, получила свое редкое прозвище из-за странного способа совершения преступлений. На улицах Нью-Йорка Сэди завоевала репутацию беспощадной грабительницы, которая нападала на своих жертв, нанося им сильные удары головой. Говорят, что Сэди выгнали из Манхэттена после того, как она поскандалила со знакомой преступницей, Галлус Мэг, в результате чего лишилась части уха.
Весной 1869 года Сэди присоединилась к уличной банде Чарльз-стрит и стала ее главарем после того, как на спор угнала пришвартованный шлюп. Фаррелл и ее новая команда под черным флагом с веселым Роджером плавали по рекам Гудзон и Гарлем, попутно грабя фермерские поместья и особняки богачей, расположенные вдоль берегов, а иногда похищая людей с целью получения выкупа. К концу лета такой промысел стал слишком рискованным, поскольку фермеры начали защищать свои владения, без предупреждения стреляя по приближающемуся шлюпу. Сэди Фаррелл была вынуждена вернуться в Манхэттен и помириться с Галлус Мэг. Та вернула ей кусочек уха, который хранила для потомков в банке со специальным раствором. Сэди, с тех пор известная как «Портовая королева», поместила его в медальон, с которым не расставалась до конца жизни.



4. Иллирийская царица Тевта

 


После того как муж Тевты, иллирийский царь Агрон, умер в 231 году до нашей эры, она взяла бразды правления в свои руки, поскольку ее пасынок Пиннес был тогда еще слишком маленьким. В первые четыре года царствования над племенем ардиеи, которое проживало на территории современного Балканского полуострова, Тевта поощряла пиратство как средство борьбы против властных соседей Иллирии. Адриатические морские разбойники не только грабили римские торговые суда, но и помогли царице отвоевать ряд поселений, включая Диррахий, и Финикию. Со временем они расширили свое влияние на Ионическое море, терроризируя торговые пути Греции и Италии.
В 229 году до нашей эры римляне направили к Тевте послов, которые выразили недовольство размахом адриатических пиратов и призвали ее повлиять на своих подданных. Царица с насмешкой отнеслась к их просьбам, заявив, что пиратство по иллирийским представлениям является законным ремеслом. Как на это отреагировали римские послы, неизвестно, но, по всей видимости, не очень вежливо, поскольку после встречи с Тевтой один из них был убит, а другой – отправлен в тюрьму. Это послужило поводом для начала войны между Римом и Иллирией, которая длилась два года. Тевта была вынуждена признать свое поражение и заключить мир на крайне невыгодных условиях. Ардиеи обязывалась ежегодно выплачивать Риму обременительную дань.
Тевта продолжила выступать против римского владычества, за что лишилась трона. О дальнейшей ее судьбе в истории никаких сведений нет.

5. Жакотта Делайе
Жакотта Делайе родилась в XVII веке в семье француза и гаитянки. Ее мать умерла при родах. После того как отца Жакотты убили, она осталась одна со своим младшим братом, который страдал умственной отсталостью. Это вынудило рыжеволосую девушку заняться пиратским промыслом.
В 1660-х годах Жакотте пришлось инсценировать собственную смерть для того, чтобы спастись от преследования правительственных войск. Она несколько лет прожила под мужским именем. Когда все улеглось, Жакотта вернулась к прежней деятельности, взяв прозвище «Рыжеволосая, вернувшаяся с того света».

6. Бретонская львица
Жанна де Клиссон была женой богатого дворянина Оливье III де Клиссона. Они жили счастливо, воспитывали пятерых детей, но когда началась война между Англией и Францией ее мужа обвинили в государственной измене и казнили через обезглавливание. Жанна поклялась отомстить королю Франции Филиппу VI.
Вдова де Клиссон продала все свои земли для того, чтобы купить три боевых корабля, которые она окрестила Черным флотом. Их экипаж состоял из беспощадных и жестоких корсаров. В период с 1343 по 1356 год они нападали на суда французского короля, проплывающие через Ла-Манш, убивали членов команды и обезглавливали топором всех аристократов, имевших несчастье оказаться на борту.
Морским разбоем Жанна де Клиссон промышляла 13 лет, после чего поселилась в Англии и вышла замуж за сэра Уолтера Бентли, лейтенанта армии английского короля Эдуарда III. Позднее она вернулась во Францию, где умерла в 1359 году.

7. Энн Дьё-ле-Вё
Француженка Энн Дьё-ле-Вё, чья фамилия переводится как «того хочет Бог», обладала упрямым и сильным характером. Она прибыла на остров Тортуга в Карибском море в конце 60-х или начале 70-х годов XVII века. Здесь она дважды стала матерью и вдовой. По иронии судьбы, третьим супругом Энн стал человек, который убил ее второго мужа. Дьё-ле-Вё вызвала Лоуренса де Граафа на дуэль, чтобы отомстить за смерть покойного возлюбленного. Голландский пират был настолько заворожен смелостью Энн, что отказался стреляться и предложил ей руку и сердце. 26 июля 1693 года они поженились, в браке у них родилось двое детей.
После замужества Дьё-ле-Вё отправилась в открытое море вместе с новоиспеченным мужем. Большинство членов его экипажа считали, что присутствие на корабле женщины сулит невезение. Сами же влюбленные смеялись над этим суеверием. Чем закончилась история их любви, точно никто не знает.
По одной из версий, Энн Дьё-ле-Вё стала капитаном корабля де Граафа после того, как он был убит при взрыве пушечного ядра. Некоторые историки предполагают, что супруги в 1698 бежали в штат Миссисипи, где, возможно, продолжили заниматься пиратством.



8. Саида Аль-Хурра

 


Современница и союзница турецкого корсара Барбароссы, Саида Аль-Хурра стала последней королевой Тетуана (Марокко); власть она унаследовала после смерти своего мужа в 1515 году. Ее настоящее имя неизвестно. «Саида Аль-Хурра» на русский язык можно примерно перевести как «благородная дама, свободная и независимая; женщина-сюзерен, не признающая никакой власти над собой».
Саида Аль-Хурра правила Тетуаном с 1515 по 1542 год, контролируя вместе со своим пиратским флотом западную часть Средиземного моря, в то время как Барбаросса терроризировал восточную. Аль-Хурра решила заняться пиратством для того, чтобы отомстить «христианским врагам», которые в 1492 году (после завоевания католическими монархами Фердинандом II Арагонским и Изабеллой I Кастильской Гранады) вынудили ее семью бежать из города.
На пике своей власти Аль-Хурра вышла замуж за короля Марокко, но отдавать ему в руки бразды правления Тетуаном отказалась. В 1542 году Саиду сверг ее пасынок. Она лишилась всей власти и имущества; о дальнейшей ее судьбе ничего неизвестно.



9. Чжэн Ши


Чжэн Ши снискала славу самой беспощадной морской разбойницы в истории. До встречи с известным китайским пиратом Чжэн И она зарабатывала на жизнь проституцией. В 1801 году влюбленные поженились. Флот И был огромен; он состоял из 300 кораблей и порядка 30 тысяч корсаров.
16 ноября 1807 года Чжэн И умер. Его флот перешел в руки его жены, Чжэн Ши («вдова Чжэна»). Помогал ей всем управлять Чжан Бао, сын рыбака, которого И похитил и усыновил. Они оказались отличной командой. К 1810 году флот насчитывал 1800 кораблей и 80 тысяч членов экипажа. На судах Чжэн Ши действовали жесткие законы. Кто их нарушал, платил за это своей головой. В 1810 году флот и авторитет Чжэн Ши ослаб, и она была вынуждена заключить перемирие с императором и перейти на сторону властей.
Чжэн Ши стала самой успешной и богатой морской разбойницей всех времен. Она умерла в возрасте 69 лет.


Источник: mentalfloss.com

20-09-2014 | Просмотров: 6517
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать