D I S C O V E R Y
 

Амазонские леса тысячи лет хранили гигантские геоглифы

 

Загадочные геоглифы (самый известный пример – Стоунхендж) не дают покоя археологам, поскольку могут многое рассказать о древних жителях разных стран.


Геоглифы – это геометрические узоры, нанесённые на землю, длиной более четырёх метров.
Фото Jenny Watling.

Новый геоглиф, открытый международной командой учёных, также располагается в Южной Америке (на северо-западе бразильского штата Акри) и, кажется, таит в себе не меньше загадок, чем его "собратья".

Напомним, что под геоглифами подразумевается не просто геометрический узор, нанесённый на землю. Его длина должна быть более четырёх метров (впрочем, некоторые из них настолько огромны, что рассмотреть полную "картину" можно лишь с воздуха).

Находка археологов из Великобритании, Канады и Бразилии более чем соответствует этим параметрам: некоторые из найденных в амазонских лесах геоглифов имеют протяжённость более 300 метров, а общая площадь памятника составляет 13 тысяч квадратных километров.

Древние объекты, которые долгое время скрывали джунгли, стали заметны на снимках с беспилотников. Последние исследовали местность после массовой вырубки лесов. По словам специалистов, они обнаружили не менее 450 геоглифов, которые представляют собой узоры в виде кругов и квадратов.

Находке, по приблизительным подсчётам, от 1,4 до 2,3 тысяч лет. Этот факт опровергает устоявшуюся версию, согласно которой амазонские тропические леса всё это время произрастали в своём первозданном виде и никогда не подвергались антропогенной деятельности.

"Тот факт, что эти стоянки были скрыты в течение многих столетий под сенью тропического леса, действительно ставит под сомнение идею, что амазонские леса являются нетронутыми экосистемами", — говорит соатвор работы Дженнифер Уотлинг (Jennifer Watling).

Амазонские геоглифы, предположительно, использовались для древних ритуалов и церемоний.
Фото Jenny Watling.

По словам археологов, геоглифы были созданы на местах вырубленных и выжженных лесов (об этом говорят найденные в почве частички древесного угля). Отсутствие следов стен и форма рвов говорят о том, что объекты вряд ли использовались для обороны или других "практических" целей.

Логичнее всего выглядит версия о ритуальном предназначении. В пользу неё говорит и тот факт, что вблизи геоглифов не было обнаружено каких-либо предметов или артефактов. Вероятно, древние жители намеренно "очистили" эти места от любых следов своего пребывания, заключают эксперты. Кстати, формат геоглифов с наружным рвом и внутренней стенкой корпуса напоминает классический Стоунхендж, отмечает Уотлинг.

Примечательно, что порядка шести тысяч лет назад в этом регионе преобладали бамбуковые леса. Жители этих мест в течение тысячелетий расчищали огромные площади для геоглифов, а возможно, и сельскохозяйственной деятельности, при этом оставляя лишь пальмы. Последние, скорее всего, служили источником пищи и строительным материалом.

Предполагается, что более подробное изучение находки поможет лучше узнать о жизни древних жителей этой части Южной Америки. Пока что исследователи пытаются выяснить, как человеческое воздействие могло повлиять на ландшафт и экосистему Амазонской низменности (которая, кстати, является сегодня самой большой на Земле).

Исследование археологов описано в статье, опубликованной в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.



01-02-2017 | Просмотров: 3117
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать