D I S C O V E R Y
 

Американские ученые предлагают использовать куриные перья для изготовления пластмассы

 
Специалисты Американского общества химической промышленности предлагают использовать куриные перья, которые тоннами ежегодно выбрасываются как биологические отходы, для изготовления пластмасс.


Курицы


Как сообщает Би-би-си, в ходе многочисленных исследований ученые установили, что с помощью куриных перьев пластиковые материалы можно производить гораздо экологичнее. Данная технология предполагает использование значительно меньшего количества полимеров, получаемых из нефтепродуктов.

Подобные биологические отходы и раньше рассматривались в качестве компонентов для изготовления пластмасс. Перья, так же как волосы и ногти, в основном состоят из жесткого и химически устойчивого белка кератина, и этот компонент может придать составу пластмассы упругость, в то же время уменьшив вес полимеров.

Ранее исследователи из американского сельскохозяйственного управления рассматривали возможность использования куриных перьев в производстве пластмасс в качестве добавки к соединениям, состоящим преимущественно из полимеров.

Но ученые из университета Небраски предлагают пойти дальше и использовать сами куриные перья в качестве основы для изготовления пластмасс. При этом количество перьев в пластмассе может достигать 50%.

При такой технологии в производстве пластмасс потребуется гораздо меньше полиэтиленов и полипропиленов - низкомолекулярных исходных веществ, получаемых из угля, нефти или природного газа.

"Если использовать перья в качестве компонента,- сказал Би-би-си профессор Янг, один из исследователей. - Никаких полиэтиленов и полипропиленов не понадобится. Поэтому пластмассы будут более подвержены разложению и станут более экологичными".

Ренко Аккерман, технический директор голландского исследовательского центра по пластмассам сказал, что пластмассы на основе куриных перьев могут стать вполне конкурентоспособными на рынке, в зависимости от того, где и как их используют. "Если есть возможность использовать отходы и произвести полезный товар, то это хорошая идея. Поэтому использование биоматериалов для товаров широкого потребления, или даже в строительстве следует развивать", - сказал Аккерман.

В то же время ученый отметил, что в полной мере новую идею можно оценить, только изготовив большое количество материала, вместе с тем посчитав энергетическую стоимость такого производства.

Напомним, ранее в британском городе Хетфорде стартовала специальная программа по переработке жевательной резинки. Для этого британские власти установили специальные урны яркого розового цвета для использованных жевательных резинок. После заполнения контейнера, использованные жвачки отправлялись на предприятия по производству автомобильных шин, детских резиновых игрушек, корпусов для мобильных телефонов и много другого.


Источник: korrespondent.net

24-03-2011 | Просмотров: 12294
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме