D I S C O V E R Y
 

Бабочки-данаиды расцарапывают гусениц и «выпивают» их заживо, как молочный коктейль

 


Исследователи впервые задокументировали жуткое поведение бабочек

Ученые обнаружили, что не все гусеницы превращаются в красивых бабочек. Некоторых из них поедают самцы, буквально высасывая внутренности, будто живые молочные коктейли.

Исследование, опубликованное в журнале Ecology, назвало поведение бабочек семейства данаидов (Danainae) «клептофармакофагией».

«Клептомания» – тяга к воровству – слово, происходящее от греческого «клепто», которое используется в биологии для организмов, которые «крадут» питательные вещества или материалы у других животных. Некрофагия описывает поедания животного после смерти, которое умерло от рук хищника, отличного от того, которое поедает его труп. Это наблюдается у животных-падальщиков, таких как стервятники и гиены.

Клептофармакофагия находится где-то между этими двумя стратегиями кормления, используя тело другого животного, чтобы извлечь выгоду из химических веществ, которые получаются в процессе. Для бабочек данаидов это насыщенный алкалоидами сок, которым питается гусеница.

Бабочки-самцы этого семейства известны уникальным поведением, при котором они царапают листья молочая и присасываются к высвободившемуся насыщенному алколоидами соку растения. Согласно исследованию, иногда самцы собираются сотнями, царапая листья молочая и выпивая их сок.

Алколоиды – токсичные химические вещества, которые работают как «устрашение» для потенциальных хищников. Помимо этого, алкалоиды необходимы самцам для выработки феромонов, используемых для привлечения самок.


Исследователи впервые задокументировали жуткое поведение бабочек

За три дня наблюдений исследователи обнаружили семь видов бабочек данаидов, которые царапали и высасывали внутренности живых или мертвых гусениц. По мнению исследователей, алколоиды накапливаются в телах гусениц из листьев, которые они едят, что делает их внутренние «соки» более сильнодействующим, богатым алкалоидами напитком и, таким образом, более привлекательным для самцов.


Источник: esajournals.onlinelibrary.wiley.com

11-09-2021 | Просмотров: 1186
 
Тэги: Бабочки
Комментарии Комментировать
 
Комментировать