D I S C O V E R Y
 

Безопасно ли удалять когти кошкам

 

кошка

Точка когтей — естественное поведение кошки, которое позволяет животному не только избавиться от отслоившегося слоя когтя, но и снимает стресс, а также помогает хорошо растянуться! Увы, этот процесс не делает когти менее острыми. Во время игры или из-за простого недовольства животное легко может вас поцарапать. Из-за этого многие хозяева удаляют когти животных, но безопасно ли это?
Важно помнить, что если вы заводите животное, вы берете на себя ответственность за его жизнь и здоровье

Онихэктомия - это удаление когтей у животных. Эта операция связана сразу с целым рядом осложнений. Во-первых, важно понимать, что во время процедуры ветеринар разрезает сустав животного, чтобы ампутировать часть «пальца» кошки, от последнего сустава до кончика когтя. Только этот процесс сопровождается риском серьезной кровопотери и занесения инфекции.

Во-вторых, после такого вмешательства кошке будет очень больно, поэтому ей назначат множество лекарств, которые часто влияют на будущее здоровье животного. Одно исследование также показало, что у 42% кошек, у которых не было когтей, продолжалась длительная боль уже после реабилитации, и около четверти кошек без когтей хромали. В 15% случаев когти могут в конечном итоге отрасти после операции.

В-третьих, поскольку коты сильно полагаются на когти, чтобы забираться на многие поверхности, координация животного нарушается.

Важно отметить, что удаление когтей не решает главной проблемы, из-за которой хозяева идут на такие меры, — проявление агрессии. Поэтому даже после операции кот может прыгать на вас и кусать. Если вы беспокоитесь за свою мебель, то в первую очередь необходимо предоставить коту альтернативную когтеточку, а также учить его хорошему поведению. Ветеринары могут рассказать о способах аккуратного подстригания когтей животного.

Уже очень давно зоозащитники поднимают этический вопрос данной процедуры. Во многих странах Европы и в некоторых регионах Канады, США и Австралии данная операция запрещена.  



08-08-2021 | Просмотров: 754
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать