D I S C O V E R Y
 

СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОШЕК И КАСТРАЦИЯ КОТОВ - ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?

 

Итак, вы приобрели котенка, красивого, породистого и приняли решение не заниматься разведением. Но кастрировать (стерилизовать) вы тоже не хотите. Мне очень часто приходится слышать фразы «мне жалко лишать кота удовольствия, а кошек чувства материнства», «кастрация – это жестоко!», «стерилизация: да это же полостная операция, издевательство над животным!».

 




Зачастую многие даже не задумываются о том, сколько проблем в будущем может принести полноценное, в физиологическом смысле, животное! Коты достигают половой зрелости к 7-8 месяцам. В это же время кошка уже готова принести свое первое потомство. Два-три и даже четыре раза в год она способна рожать котят, в среднем по 4 в каждом приплоде. Через достаточно короткий промежуток времени молодое потомство тоже включается в процесс размножения.

Американские ученые подсчитали, что одна кошка за свою жизнь может произвести на свет около 200 котят, а все ее потомство за 7 лет может произвести 420 000 кошек! Задумайтесь над вопросом: «А все эти кошки найдут теплый дом с миской вкусной еды и любящих хозяев?» На самом деле существует больше родившихся котят, чем тех, у которых есть свой дом.

Во время течки (сексуальной охоты) кошка будет проситься на улицу, кататься по полу, валяться под ногами, кричать днем и ночью, не давая уснуть, часто становясь злой, даже агрессивной. Животные отказываются от еды, худеют, теряют шерсть, у них могут развиться различные заболевания на повышенный выброс гормонов. Они могут выпрыгнуть из окна и разбиться, улизнуть в открытую дверь и погибнуть на улице. Очень часто нестерилизованные кошки и некастрированные коты могут метить свою территорию ( а это может быть мягкая мебель, ваша постель, т.е. ваш дом) чрезвычайно неприятно пахнущей мочой, а зачастую и фекалиями.

Мне часто приходится слышать, что кошка обязательно должна стать мамой хотя бы один раз, чтобы почувствовать радость материнства. Хочу заметить, что роды не приносят кошке здоровья, а иногда и отнимают его. Об этом я расскажу в отдельной главе: «Патология беременности, родов и послеродового периода у кошек». Но самое главное – вы не подумали о будущих котятах! Топить их, даже новорожденных, совершать убийство! Также недопустимо выбрасывать их или подкидывать кому-либо. Постоянное выращивание потомства потребует от вас определенных физических усилий и ощутимых денежных затрат. Не все ваши друзья с радостью примут ваш «подарок» в виде маленького комочка шерсти, который сразу же заявит о себе, как личность. К сожалению, судьба большинства отданных «в добрые руки» животных плачевна.

Некоторые владельцы хотят, чтобы их дети могли изучить чудо рождения и для этого хотят, чтобы их кошка принесла потомство. Сейчас есть очень много передач общественного телевидения, плюс ваша библиотека. Эти два высокоинформативных источника являются хорошим обучением для детей основам репродукции у животных. Для миллионов кошек, однако «чудо рождения» слишком сильно связано с проблемой эвтаназии, как результата перенаселенности.

У животных нет понятия «секс», есть только понятие «продолжение рода». По своей физиологии кошка не нуждается в котятах. Операция не сказывается ни на психоэмоциональной сфере животного, ни на охотничьем инстинкте. Такая кошка больше привязана к дому и своим хозяевам. Кастрированные коты и стерилизованные кошки живут дольше и более здоровой жизнью. Для них снижается риск заразиться инфекционными заболеваниями. Они редко убегают и не выпрыгивают из окон в поисках партнера. Животные, не выходящие из квартиры, не будут больше проситься на улицу и устраивать кошачьи концерты. Бытует ошибочное мнение, что стерилизованные животные становятся толстыми и ленивыми. На самом деле не все кошки и коты предрасположены к полноте. В любом случае, ваше животное не будет прибавлять в весе до тех пор, пока его разумно кормят и создают условия для движения. Ожирение связано с перекармливанием и гиподинамией животного. В большинстве случаев удаление яичников проводится у кошек в период полового созревания, и им требуется меньшее количество пищи, чем молодым, растущим кошкам. Когда такие кошки находятся на высококалорийном корме для котят, они прибавляют в весе, а владелец винит в этом операцию.

Преимущества кастрации (стерилизации):

  • Kacтpиpoвaнныe/cтepилизoвaнныe живoтныe мeнee oтвлeчeны пoлoвыми инcтинктaми. Oни мoгyт oбpaщaть бoльшe внимaния нa вac и нa члeнoв вaшeй ceмьи.
  • Kacтpиpoвaнныe/cтepилизoвaнныe живoтныe мeнee пoдвepжeны бpoдяжничecтвy и тpaвмaм в пpoцecce пoиcкa cвoeй "пoлoвины". (Koты пo зaпaxy oщyщaют caмкy нa oчeнь бoльшoм paccтoянии).
  • Кacтpиpoвaнныe/cтepилизoвaнныe живoтныe гopaздo peжe вcтyпaют в cxвaтки, тo ecть и мeнee пoдвepжeны pиcки пoлyчить yвeчья (и, cлeдoвaтeльнo, влaдeлeц избaвлeн oт нeoбxoдимocти oплaчивaть бoльшиe вeтepинapныe cчeтa).
  • Kacтpaция/cтepилизaция живoтныx, вoпpeки pacпpocтpaнeннoмy мнeнию, HE ПPИBOДИT K OЖИPEHИЮ И ЛEHИ!. Haoбopoт, пocлe oпepaции мeняeтcя мeтaбoлизм живoтныx, и oни тpeбyют мeньшe кopмa. Taкoe живoтнoe cнижaeт pacxoды влaдeльцa нa кopмa.


Для тех, кто имеет кошек:

  • Cтepилизoвaнныe кoшки имeют мeньший pиcк зaбoлeть paкoм и пиoмeтpoй, бoлeзнью, чacтo пopaжaющeй пoлoвyю cиcтeмy нecтepилизoвaнныx кoшeк.
  • Koшки в пepиoд тeчки чacтo иcпpaжняютcя в нeпoлoжeнныx мecтax, пopтят кoвpы и мeбeль. Kpoмe тoгo, oни пpивлeкaют к ceбe opyщиx, дepyщиxcя и нaдoeдливыx кoтoв. Cтepилизaция избaвляeт oт этиx пpoблeм.
  • Бepeмeнныe кoшки eдят гopaздo бoльшe в пepиoд бepeмeннocти и в пepиoд выкapмливaния кoтят. Уxoд зa здopoвьeм бepeмeнныx кoшeк являeтcя вecьмa дopoгocтoящим.
  • Стерилизованные кошки избегают патологий беременности, родов и послеродового периода.


Для тех, кто имеет котов:

  • Уxoд зa пoдpacтaющиe кoтятaми являeтcя дopoгocтoящим, пocкoлькy нeoбxoдимo cлeдить зa иx кopмлeниeм, бopoтьcя c глиcтaми, вaкциниpoвaть кoтят и зaнимaтьcя вoпpocaми иx peaлизaции. Для тех, кто имеет котов:
  • Kacтpиpoвaнныe кoты имeют гopaздo мeньший шaнc пoлyчить paccтpoйcтвa и бoлeзни в мoчeпoлoвoй cфepe, бoлeзни пpeдcтaтeльнoй жeлeзы. Эти бoлeзни чacтo вeдyт к пpoблeмaм c пoчкaми (MOЧEKAMEHHAЯ БOЛEЗHЬ). Этo HAИБOЛEE PACПPOCTPAHEHHOE зaбoлeвaниe кoтoв cтapшe пяти лeт.
  • По мнению доктора Е.Дубровиной, кастрация котов является одним из способов профилактики мочекаменной болезни.
  • Heкacтpиpoвaнныe кoты чacтo мeтят тeppитopию кaк cнapyжи, тaк и внyтpи жилищa. Moчa кoтoв имeeт нeпpиятный, тpyднo yдaляeмый зaпax. Kacтpaция кoтoв в мoлoдoм вoзpacтe пoмoгaeт избeжaть этиx пpoблeм.


Риск, которому подвергаются не кастрированные животные (коты или кошки):

  • они могут выпрыгнуть из окна и разбиться
  • они могут убежать в приоткрытую дверь на улицу и там погибнуть (попасть под машину, их могут разорвать собаки)
  • поскольку животные домашние и привыкли доверять людям, то они могут попасть в руки живодеров и умерать долгой и мучительной смертью
  • если у Вас собственный дом или Вы берете кота/кошку на дачу, то они могут подраться с бездомными котами и быть заражены различными болезнями
  • очень часто коты/кошки отказываются есть, худеют, теряют шерсть, т.к. страдают от отсутствия кошки/кота


После того, как вы решились на операцию по натурализации своего питомца, не забудьте, что нельзя кормить и поить на ночь кошку накануне операции. Полный желудок приводит к рвоте и аспирации во время анестезии.

Ну а теперь, я подробно расскажу как проводится операция по стерилизации кошек и кастрации котов.

Многие будущие владельцы отдают предпочтение покупке именно котов, т.к. боятся полостной операции у кошек. Могу вас обрадовать, что сейчас в Москве есть квалифицированные ветеринарные врачи, которые выполняют стерилизацию через сантиметровый разрез на боку у кошки. Такая операция не представляет практически никакого риска и может быть проведена как у очень молодых животных, так и у кошек в возрасте. На странице "Наши кастрированные животные" вы можете увидеть наших кошек, которые были прооперированы в различном возрасте. Многих из них таким образом удалось спасти от неминуемой смерти или возможных заболеваний яичников и матки.
Не следует стерилизовать кошек во время течки, т.к. это может стоить кошке большой кровопотери, т.к. в период «охоты» рога матки увеличиваются до размера карандаша (обычно, между течками, они не толще веревки). Кроме того, в это время у кошки созревают яйцеклетки, и если хотя бы одна одна созревшая яйцеклетка останется в брюшине, то она начнет размножаться и у кошки будут продолжаться течки, как у нестерилизованного животного. В такой ситуации исправить что-либо уже нельзя.
Операцию проводят под общим наркозом. После введения необходимого лекарства для общей анестезии, животное постепенно теряет координацию и ее тело становится неподвижным. Хочу обратить ваше внимание на то, что при общей анестезии животное спит с открытыми глазами. Поэтому во время операции ей закапывают специальные глазные капли, которые смачивают глаза. Проведение такой операции требует от врача известного опыта, но зато послеоперационный период проходит легко. Небольшой разрез заживает быстро, какие-либо осложнения после операции встречаются редко. Даже если вы не уследили за кошкой и она разгрызет швы на второй день после операции, ничего страшного не произойдет. Еще один плюс малоинвазионному способу: кошке не требуется послеоперационная попона и специального ухода за швами. Стерилизовать кошек лучше в первый год жизни, но после того, как животное полностью сформировалось. Хотя в нашем питомнике уже имеется благополучный опыт ранней кастрации (стерилизации) котят, в возрасте 3-4-х месяцев.
Кастрация котов производится тоже под общим наркозом. Коту не будет больно. При операции рассекается кожа мошонки, удаляются семенники. Вся операция занимает около пяти минут. Послеоперационного ухода не требуется.

 

 

инструменты для проведения операции

 

 

 


1. кошка перед операцией

 

 

2. кошке дали наркоз

 


3. проверка дыхания


4. на правом боку выбривают операционное поле

 


5. подготовка операционного поля

 


6. подготовка операционного поля

 

 


7. сделали разрез, длиной в 1 см.

 

 


началась операция

 

 

 

 

 

8. через разрез специальным инструментом, по внешнему виду напоминающий крючок, вытягивают и удаляют яичники.

 

 


9. рог матки без яичника


 


10. обработка диоксидином

 

 


11. яичники удалены, рога матки заправлены обратно


 


12. наложение внутренних швов

 

 

 

 

 


13. внутренние швы наложены

 

 

 


14. наложение внешних швов

 

 

 

 

 


15. обработка швов

 

 

 


16. кошка после операции, еще в наркозе

 

 

 


17. через 10 минут после окончания операции кошка начала просыпаться

 

 

 

 


18. удаленные яичники

 

 

 


19. черным обведены созревающие яйцеклетки, т.е. у кошки скоро должна была начаться течка, белым обведена киста. Кошка молодая, на момент операции ей было всего два года, наличие кисты не делает благоприятным прогноз ее дальнейших беременностей.


Источник: katrins.ru

23-02-2010 | Просмотров: 86436
 
Комментарии Комментировать
 
Юлия Х. 17-03-2016 08:03
в доме две кошки (мать и дочь от 2 помёта) и кот (сын от третьего помёта). Бриташки, кошки стерилизованы - мать после 3х окотов, дочь в возрасте 1 год, не котилась. Мальчику полтора года, иногда сильно мяукает, но характер спокойный, добродушный, не метит вообще. Кошки после стерилизации практически не поменялись, собираемся стерилизовать и мальчика - потому что ни к чему ему все эти потребности при безвылазной жизни в квартире.
Юлия 03-01-2016 09:01
Чтобы кошка не леняла, её нужно вычесывать фурменатором и кормить нормальным кормом ( премия класса) У меня два кота и кошечка, шерсть не проблема при правильном уходе!
Татьяна 28-07-2014 18:07
Нашей кошке разрез делали на животе. Не толстая, не ленивая, не орет, концерты не устраивает. Одна проблема - линяет круглый год, шерсть убирать замучилась. Полы мою, даже пыли нет, одна шерсть.
26.05.2014 26-05-2014 10:05
Прочла коментарии. Просто возмутил вопль Виктории. Да, никто ни давал право человеку распоряжаться жизнью кого либо, будь то кошка, собака.... или любое другое существо. Но ,милая Виктория разве лучше когда сердобольные хозяева, не берущие грех на душу, вместо того чтобы кастрировать(стерилизовать), или просто утопить, выбрасываю на улицу малышей? Они честнее и порядочнее? Родившихся гораааздо больше, чем тех которые обретут в итоге кров чашку супа и любящих хозяев. Так что прежде чем, обвинять в жестокости, подумайте и уймите свое словоблудие.
Соня 19-03-2014 23:03
Ну и зачем же, зачем писать что кошек стерилизуют,а котов - кастрируют!?? Авторы,зачем в заблуждение вводите публику? ведь и тех и других можно стерилизовать или кастрировать! Да вам полный бан надо задать. Кастрация котят!!!!!!!!!!!! вреднее только убийство.
Соня 19-03-2014 23:03
Кастрация как раз таки способствует развитию мочекаменной болезни. А не наоборот. Да и кастрированные никак не могут требовать меньше пищи,так как это одна из оставшихся радостей их жизни.
Наталья 07-02-2014 10:02
Если бы я вовремя кастрировало своего кота, избежала бы всех проблем и неприятностей, которые происходят теперь. Кот живет у нас в частном доме и соответственно, гуляет, где хочет. А каждые его "гульки" заканчиваются походом к ветеринару. Один раз пришел - принес в себе 4 пули от воздушки, одну вытащили, 3 так и носит в себе. Второй раз загулял - пришел на трех ногах, заднюю поломали, скорее всего камнем, плюс простудил мочевой на морозе - катетер, уколы, памперсы... Вот и решайте - кастрировать или мучать кота и себя ! Лежит сейчас с катетером, весь в моче, ни живой, ни мертвый... А кастрированый спал бы себе, толстый и довольный!
Виктория 26-11-2013 20:11
Все,что задумано природой,никогда не бывает лишним.Человек,себе в угоду,постоянно разрушает все вокруг себя...(Кто дал нам право распоряжаться живым ,бессловесным существом ради собственной прихоти и удобства?!Сердце кровью обливается от этой всеобщей жестокости и осознания собственного бессилия.(((Ведь в одиночку,увы,мне НИЧЕГО не изменить...((( Остается добавить,что животных(предпочтение отдаю кошкам) я считаю НАМНОГО ЛУЧШЕ очень многих людей...И,кстати-очень верное замечание не извесного мне автора-"Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки(или кошки.))
Александр 16-08-2013 07:08
Думаю что выбирать стерилизовать или нет выбор не такой легкий как бы его не рекламировали,я придерживаюсь не расчетов американцев дескать кошки расплодятся и всё и всех съедят ( хотелось бы напомнить что самое распространенное животное на планете -- человек ,каких то 5000000 кошек на весь земной шар не могут конкурировать с этим видом, да и ни какое другое животное в мире ,разве что крысы ),потому как оправданием стерилизации считаю необоснованным - это раз,второе человек хозяин животного и должен его воспитывать соответственно, вязка раз в полтора года это известно многим кто держит кошек , получается 4 - 3 окота за 6 лет и еще кошки не метят и не пахнут ,они очень чистоплотны даже во время течки, тем более не позволяют себе гадить где попало,кто написал это либо плохо обращается с животным ,либо оно больно и хочет привлечь внимание человека к своему состоянию,течка у кошек не имеет цвета и запаха.Ну и напоследок если вы все таки решились на операцию запомните не проводите её сами ,а обратитесь к специалисту,ваше животное никогда не станет прежним то есть настоящим ,чувство вины которое появится через некоторое время будет угнетать ( вы будете избегать прямого взгляда животного ,они понимают все ) вы никогда не увидите зарождение жизни и никогда в вашем доме не будут бегать маленькие и пушистые комочки считающие вас своим , ваша кошка не посмотрит на вас с благодарностью когда вы будете помогать ей при родах и многое, многое многое вы потеряете одним взмахом скальпеля ( кстати решая проблем одних болезней таким образом вы приобретете гораздо большее их количество ) короче говоря 7 раз отмерь-1 раз отрежь,отрезанного не вернуть как бы не хотелось,так что хорошенько подумайте к чему вы готовы не попадайтесь на рекламу думайте и решайте сами,всякое решение останется на вашей совести.
Дмитрий 24-07-2013 00:07
Вся Европа уже давно пользуется чипом Супрелорин. Если говорить о Супрелорине своими словами и очень доступно, то это такой чип, он очень похож на обычный идентификационный чип, какой ставят животным ветеринары...маленький циллиндрик размером с рисинку, который вводится под кожу. Он остается там определенное время и пока находится там, выделяет вещество Деслорелин, временно подавляя репродуктивную функцию эндокринной системы, предотвращая образование фолликулостимулирующего и гонадотропного гормонов, которые в свою очередь влияют на выработку у женщин эстрадиола и прогестерона, а у мужчин-тестостерона. Впервые был опробован в Австралии, показал свою безопасность и эфективность и получил щирокое распространение на сегодняшний день. Эфект Супрелорина- обратимая химическая кастрация. По механизму действия он сходен с препаратом Декапептил , который колют раз в 28 дней девочкам, для задержки полового созревания, а также именно этим препаратом колют педофилов раз в месяц, чтобы у них не было полового влечения. После имплантации чипа в течение 2-3 недель эфекта нет, даже может быть усиление полового влечения, потому что деслорелин является агонистом гормонов гипофиза, но где-то через месяц-полтора кот начинает вести себя как кастрат, много ест, толстеет, перестает метить и интересоваться кошками, становится ласковый и покладистый...яички уменьшаются в размерах. Специально чипа для котов нет, ветринары пользуются собачим 4.7 мг. Считается, что он работает от полугода до полутора и лет. Чип можно вытащить и в течение 3-4 месяцев половые функции восстанавливаются и кот может снова вязать, а кошка рожать. Если чип не вытаскивать, то он рассасывается сам, у одного животного быстрее, у другого медленнее. Например, один мой кот с чипом уже с апреля 2010 года и до сих пор ведет себя как кастрат, другому мы вынули чип в ноябре и в марте он уже полностью восстановился. если кого-то интересует покупка этого чипа звоните +380673771735, Дмитрий
« Назад1234Вперед »
 
Комментировать