D I S C O V E R Y
 

Битва в Крюгер парке (Battle at Kruger)

 

Битва в Крюгер парке (Battle at Kruger) — это любительское видео, запечатлевшее противостояние стада африканских буйволов, прайда молодых львов и пары крокодилов в Крюгерском национальном парке в Южной Африке.

Во время сафари по африканской саванне американский турист David Budzinski решил отснять на любительскую камеру, отдыхающих неподалёку от водопоя молодых львов. Находясь в туриcтическом джипе вместе со своей женой и товарищем Jason Schlosberg, вооружённым фотоаппаратом, он стал случайным свидетелем драматического противостояния между африканскими буйволами, прайдом молодых львов и крокодилами за жизнь молодого телёнка буйвола. Съёмка происходила в 2004 году и спустя некоторое время видео в отредактированном варианте было загружено на сервис YouTube.

 

 

 

 

После того, как оно было подгружено на сервис YouTube (3 мая 2007 года) в форме видеоответа на другое видео, оно приобрело огромную популярность (на 10 августа 2010 более 50 млн просмотров) и выиграло приз Best Eyewitness Video на второй ежегодной церемонии вручения премий видеороликов YouTube. Этому видео были посвящены статья журнала Time от 25 июня 2007 года; эпизод передачи i-Caught на телеканале ABC и документальный фильм на канале National Geographic с комментариями специалистов.

 

Видео заслужило популярность не только за свой драматический эффект, но и за некоторые другие особенности, вызвавшие удивление и восторг специалистов по Африке. В частности, в документальном фильме канала National Geographic «Caught on Safari: Battle at Kruger» специалисты говорили о нетипичном поведении как львов, так и буйволов, обусловленном во многом ходом событий. К примеру, буйволы по какой-то причине не почувствовали запах львов, находившихся рядом; одна из львиц, не раздумывая прыгнула в воду, что редкость; наконец, крокодил практически покинул водоём, сражаясь за телёнка; буйволы не только вернулись, но и атаковали львов (высказывалось мнение, что это была самка). Удачный исход, по мнению специалистов, во многом определила цепь случайностей и неопытность молодых львов. Телёнку очень помогло отсутствие шерсти, что затрудняло задачу и львам, и крокодилу.



13-09-2011 | Просмотров: 9504
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать