D I S C O V E R Y
 

ПОЧЕМУ ЛЬВЫ РЫЧАТ

 

Львы африканских прайдов: общение с помощью голоса на расстоянии


Издавая рев, лев морщит губы и выпячивает подбородок, направляя пасть к гори­зонту. Все его тело при этом методично под­нимается и опускается, следуя ритму производимых им звуков. В африканской ночи рыкание льва разносится на расстояние до 8 км. Оно одновременно зачаровывает и ужасает людей. И все же лев ревет совсем не для того, чтобы доставить нам удовольствие. Кому же адресовано послание царя зверей?

 

Почему львы рычат


Львы поддерживают связи друг с другом с помощью сложнейшей системы социальных взаимодействий. Прайд львов занимает тер­риторию площадью в среднем 50 кв. км; от­дельные члены прайда оказываются в самых разных частях своей территории. Однако по­близости всегда бродят члены враждебных прайдов. Они могут убить одиночного льва, вторгшегося на чужое пространство, если, конечно, застанут его врасплох. В связи с этим способность отличать врагов от друзей приобретает для львов жизненно важное значение. Подобно многим другим видам, ведущим групповой образ жизни на основе принципа «распад-объединение», львы под­держивают контакты на расстоянии с помо­щью звуковой коммуникации. Причем пре­дел слышимости звуковых сигналов, вероятно, превышает предел слышимости для человека. Рев льва состоит из ряда зву­ковых циклов: медленные серии протяжного низкого рева сменяются быстрыми последо­вательностями четких коротких рыканий. Ре­вут и самцы и самки львов, но голос самца звучит значительно сильнее и ниже тоном.

 

Почему львы рычат

Рев льва, разносящийся в открытых са­ваннах Восточной Африки на огромные расстоя­ния, -это грозное предупреждение для потенциальных нарушителей границ. Он говорит о том, что территория занята и ее будут защищать. Хотя чаще всего львы ревут после захода солнца, рев в другое время суток означает, что прайд только что сожрал свою добычу

 

Львы ревут по ночам, когда вокруг царит безмолвие, а сами львы активны. Большинству молодых самцов необходимо пережить ста­дию одиночества, во время которой они стара­ются не привлекать к себе внимания, избегают доминантных самцов и хранят молчание, слы­ша, как рычат львы из сформировавшихся прайдов, сообщающие соседям о своем при­сутствии. Однако, обосновавшись на собствен­ном участке и пометив территорию, молодые львы тоже начинают реветь. Ревущие львы от­вечают друг другу: именно эта форма поведе­ния стала основой исследований ученых, кото­рые использовали записи львиного рева для того, чтобы понять значение различных звуков, издаваемых зверями. С помощью качествен­ной звуковоспроизводящей аппаратуры иссле­дователи проигрывали записанные на пленку рев и рычание львам, обитающим в Серенгети и кратере Нгоронгоро в Танзании, а затем ре­гистрировали и анализировали их реакцию на услышанное.

 

Почему львы рычат

 

Рев львов придает уверенность самкам. Вы­ращивание детенышей - тяжелый труд, и львицам приходится уповать на везение и вкладывать много сил в воспитание потомства. Самцы прайда проводят с детенышами мало времени, но при этом они кровно заинтересо­ваны в выживании своего потомства, поэтому постоянно патрулируют территорию, защищая ее от вторжения чужаков, представляющих смертельную угрозу для львят. Когда львица слышит, что ночь оглашается рыком отцов ее детенышей, она чувствует себя спокойно, зная, что ее мир пребывает в безопасности. Напро­тив, рев группы незнакомых самцов в непос­редственной близости от львицы оповещает ее о том, что случилось нечто ужасное.
Во всех ситуациях, когда для группы мате­рей и детенышей воспроизводили рев рези­дентных самцов, самки демонстрировали весьма слабую реакцию. Однако от рева сам­цов соседского прайда львицы приходили в возбуждение и либо рычали на громкогово ритель, либо собирали детенышей и убега­ли. Когда же для львиц проигрывали рев со­седней группы самок, матери реагировали так, как будто видели перед собой конкурен­тов. они уверенно подходили к громкогово­рителю, готовые к атаке.
Кроме того, львицы могли определять по звуку количество ревущих животных и выби­рать подходящую тактику для ответного по­ведения. Реакция на рев одиночного самца- чужака зависела от количества львиц. Одиночная львица очень редко подходила к громкоговорителю, пара львиц приближалась к нему в половине случаев, а три льви­цы делали это почти каждый раз. Когда звуки рыка одиночных зверей заменили на рев трех особей, группы из трех самок реагиро­вали на это так же, как одиночные самки ре­агировали на рев других одиночных гнвое: четыре львицы действовали аналогично тому, как вели себя в предыдущей ситуации две львицы, а реакция пяти львиц совпадала с реакцией трех самок на рев одиночной особи. Такая постоянная и предсказуемая ре­акция львов дает серьезные основания утверждать, что львы способны считать, они могут одновременно оценивать количество как врагов, так и партнеров.
Таким образом, услышав рев, львы могут определить, кто его издает: самец или самка, враг или друг; они также могут понять, пре­восходят ли они по численности ревущую группу.

 

Почему львы рычат

Кроме рева, используемого для обозначения территории, львы и львицы владеют еще по меньшей мере восемью типами вокализации, каж­дый из которых применяется с определенной це­лью.

 

Кроме 
рева, используемого для обозначения территории, львы и львицы владеют 
еще по меньшей мере восемью типами вокализации, каж­дый из которых 
применяется с определенной це­лью.

Львица присматривает за разновозраст­ными детенышами из своего прайда; она в любой момент готова отреагировать на появление неожи­данного пришельца. Услышав поблизости рыда­ние, она мгновенно выберет оптимальную тактику поведения:либо вступите схватку, либо убежит, либо просто спокойно останется на месте

 

Благодаря проведенным исследованиям удапось многое узнать о реакции этих зверей на рев друг друга, но ученым еще предстояло понять, каким образом львы идентифициру­ют голоса своих соплеменников. У некоторых львов проявляются скрипучие интонации, другие обладают чистым баритоном, кроме того, львы могут менять интонации своего рева в зависимости от причин, его вызвав­ших. Итак, самые впечатляющие звуки из все го, что можно услышать в царстве животных, наполнены глубоким содержанием, смысл ко­торого мы только начинаем постигать.


Источник: Энциклопедия: млекопитающие

23-03-2010 | Просмотров: 36265
 
Тэги: львы, рык, прайд
Комментарии Комментировать
 
Комментировать