D I S C O V E R Y
 

Число океанов Земли увеличилось до пяти

 

Картографы National Geographic признали пятый океан Земли — Южный. Общество National Geographic, которое выпускает карты мира с 1915 года, официально объявило о своей новой политике, приуроченной ко Всемирному дню океана.

Сможете ли вы назвать все пять океанов без подсказки?

Южный океан окружает Антарктиду и простирается от береговой линии континента до 60 градусов южной широты. Многие СМИ и даже ученые уже давно называют эти воды «океаном», но общество National Geographic присвоило ему этот статус лишь сейчас.

«Южный океан уже давно признан учеными», — отмечает географ National Geographic Алекс Тейт. «Но поскольку на международном уровне никогда не было соглашения, мы никогда официально его не признавали. На своих картах мы всегда маркировали его немного иначе [чем другие океаны]. Сейчас мы хотим признать его из-за его экологического разделения».

Ранее воды вокруг Антарктиды классифицировались как «расширения» Атлантического, Индийского и Тихого океанов. На решение общества признать Южный океан во многом повлияло Циркумполярное течение, которое фактически изолировало Антарктиду от влияния «внешнего мира» и создало уникальную морскую экосистему этих холодных вод.  


Источник: nationalgeographic.com

06-06-2021 | Просмотров: 939
 
Тэги: океан
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме