D I S C O V E R Y
 

Деревья-тоннели

 

В течение 88 лет через гигантскую секвойю в Йеллоустонском национальном парке прогуливались туристы и проезжали машины.

тоннель

Коренные американцы назвали гигантскую секвойю Уавона, потому что это название напоминало им уханье совы, а этих птиц они почитали духами секвой. Буквально же слово «уавона» можно перевести как «большое дерево». Снимок сделан 15 июня 1918 года. Фото Library of Congress.

Уавона или, как его ещё называют, дерево-туннель, было популярной туристической достопримечательностью в роще Марилоса национального парка Йосемити в США. «Гигант» составлял 69 метров в высоту и около 8 метров в диаметре у основания.

В 1881 году руководство национального парка решило сделать в Уавоне туннель, расширив уже имеющуюся на его стволе трещину, полученную после лесного пожара. Его ширина составляла около двух метров, высота – около трех метров, а длина – примерно восемь метров. Этот необычный туннель почти сразу стал популярнейшим аттракционом в Йосемити: в нём постоянно фотографировались туристы и проезжающие автомобилисты.

тоннель

Секвойя Уавона в 1928 году. Фото Library of Congress.

Изначально эта секвойя была немного наклонена, и после создания в нем туннеля накренилась ещё больше. А зимой 1969 года дерево совсем упало под тяжестью снега на его кроне. Ученые подсчитали тогда, что Уавоне на тот момент было приблизительно 2,3 тысячи лет!

тоннель

Снимок дерева-тоннеля, сделанный в 1946 году. Автор фото: C. Cameron Macauley.

После того, как дерево упало, исследователи долго спорили о том, что же делать с Уавоной. В итоге было решено оставить его лежать на том месте, где оно упало, ведь из-за своих гигантских размеров упавшие секвойи служат домом для сообществ животных и других растений.

тоннель

Уавона в сентябре 1962 года. Автор фото: Robert J. Boser.

Сегодня Уавону называют «Павшее дерево-тоннель», и оно все так же привлекает к себе внимание туристов.

Интересно также, что действующее дерево-тоннель под названием «Люстра» можно увидеть сегодня в северной части Калифорнии.

тоннель

Изображение секвойи Уавона, выполненное в 1887 году.

Эта секвойя составляет 96 метров в высоту, а её тоннель имеет высоту чуть более двух метров, и через него свободно может проехать легковой автомобиль.

тоннель

Павшее дерево-тоннель. Автор фото: PunkToad.

Свое название это дерево получило благодаря простирающимся в разные стороны ветвям, которые по своему виду напоминают люстру.

тоннель

Дерево «Люстра».


Источник: nat-geo.ru

17-12-2014 | Просмотров: 9405
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать