D I S C O V E R Y
 

"Зомби-пень" обнаружен в Новой Зеландии

 


Скорее всего, корни пня давно привились на корни других деревьев.
Фото Sebastian Leuzinger.

Исследователи из Новой Зеландии обнаружили пень новозеландского каури (Agathis australis), который остался жив благодаря "неравнодушным соседям". Необычную находку в шутку окрестили зомби.

Обычно деревья растут обособленно друг от друга. Между тем корни некоторых видов деревьев нередко прививаются друг на друга. Такое "поведение" было замечено примерно у 150 видов.

В некоторых случаях участниками таких сложных взаимосвязанных корневых систем становятся пни. Впервые специалисты заметили это явление в 1830-х годах. Но оставалось неясным, почему и зачем живые деревья тратят свои ресурсы на безжизненных "товарищей".

Недавнее исследование, опубликованное в научном издании iScience, помогает лучше понять эту малоизученную тему.

Взаимосвязанная корневая система позволяет получать воду и питательные вещества.
Фото Sebastian Leuzinger.

Во время прогулки в новозеландском лесу экологи Себастьян Лойцингер (Sebastian Leuzinger) и Мартин Бадер (Martin Bader) из Оклендского технологического университета обратили внимание на странный пень: у него не было ветвей и листьев, необходимых для фотосинтеза и газообмена, но вместе с тем он оставался живым. При этом рядом с ним росли здоровые деревья его же вида.

Всё это побудило исследователей более тщательно изучить находку. В рамках научной работы они измерили потоки жидкости в пне и соседних каури в разное время суток и при разных погодных условиях.

Выяснилось, что все деревья были взаимосвязаны. Поток жидкости в пне увеличивался по мере того, как её количество уменьшалось в соседних деревьях. Иными словами, пень получал воду от своих товарищей.

Всё это указывает на то, что корни пня привились на корни других деревьев, и это позволило ему получать воду и другие питательные вещества, несмотря на отмирание верхней части ствола и кроны.

Находку в шутку сравнили с вампиром или зомби.
Фото Sebastian Leuzinger.

Взаимосвязанная корневая система – явление не новое, она помогает всем участникам делиться самыми разными ресурсами: водой и питательными веществами. Но в своём нынешнем состоянии "зомби" вряд ли может быть хоть чем-то полезен другим деревьям.

По этой причине специалисты считают, что прививки сформировались, когда дерево было ещё целым. Когда же основная его часть погибла, пень продолжил извлекать питательные вещества и воду благодаря общей корневой системе.

"[Открытие] поможет нам по-новому взглянуть на деревья. Возможно, мы действительно имеем дело не с деревьями как отдельными организмами, а с лесом, который является суперорганизмом. Это меняет то, как мы смотрим на выживание деревьев и экологию лесов", – заключает Лойцингер.

В будущем учёные надеются найти больше подобных примеров.



25-07-2019 | Просмотров: 2101
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать