D I S C O V E R Y
 

Доказано родство между частями Северной Америки и Антарктиды

 

Международная группа исследователей обнаружила убедительные доказательства в пользу того, что некоторые части Северной Америки и Антарктиды были соединены ещё 1,1 млрд лет назад, задолго до образования сверхконтинента Пангея.

«Я могу отправиться на прогулку в горы Франклина на западе Техаса и постоять там рядом с антарктической Землёй Котса, — говорит руководитель группы Стейси Лоуи из Университета штата Калифорния (США). — Это потрясающе».

 

Земля Котса имеет только два обнажения пород: нунатаки Литлвуд (L) и Бетрэб (B). (Фото Ian Dalziel.)

Земля Котса имеет только два обнажения пород: нунатаки Литлвуд (L) и Бетрэб (B). (Фото Ian Dalziel.)

 

Г-жа Лоуи и её коллеги обнаружили, что образцы горных пород, взятые в этих местах, содержат идентичный состав изотопов свинца. К тому же предыдущие анализы показали, что породы имеют одинаковый возраст, а также химические и геологические свойства. Тем самым получает новую поддержку гипотеза о том, что когда-то земли Северной Америки и Восточной Антарктиды были объединены в сверхконтинент Родиния.

По всей Северной Америке от Великих озёр до Техаса протянулась Среднеконтинентальная рифтовая система, возраст которой оценивается в 1,1 млрд лет. По всей видимости, она представляет собой прерванную попытку континента Лаврентия, предка Северной Америки, разделиться. Её вулканические породы особенно хорошо обнажены на полуострове Кьюинау (Кьюиноу, Кьюино, Кивино, Keweenaw) Верхнего полуострова штата Мичиган. Это большая магматическая провинция. Рифт проходит дальше на юг в недрах Миннесоты, Айовы, Небраски, Канзаса и Оклахомы, и ассоциированные с ним породы вновь появляются на поверхности в горах Франклина близ Эль-Пасо (штат Техас). Учёные обнаружили, что продолжение этой системы находится в Земле Котса, расположенной к югу от атлантического берега Антарктиды.

 

 

Г-жа Лоуи и соавторы воспользовались новыми данными о содержании изотопов свинца, чтобы восстановить границы Родинии в том виде, в каком они находились около миллиарда лет назад. Для этого Лаврентию присоединили к древнему континенту Калахари (предок Южной Африки). Породы Земли Котса оказались идентичны по возрасту не только Кьюинау, но и магматической провинции Умкондо, расположенной на юге Африки. Однако по изотопному составу антарктическая порода совпала только с североамериканской. Вместе с палеомагнитными данными это говорит о том, что 1,1 млрд лет назад Земля Котса находилась близ Западного Техаса, а с докембрийским кратоном Калахари столкнулась чуть позже. На основании этой реконструкции исследователи приходят к выводу, что Лаврентия сошлась с Калахари вдоль гор Королевы Мод. В свою очередь, они представляли собой продолжение пояса горообразования Гренвилл, ныне расположенного на востоке и юге Северной Америки.

Таким образом, крошечная Земля Котса оказалась ключом к пониманию географических взаимоотношений между тремя основными континентами планеты 1,1–1 млрд лет назад — незадолго до открытия Тихого океана, глобального оледенения и золотого века многоклеточной жизни.

 

В горах Франклина на западе Техаса (фото Texas Parks and Wildlife Department).

В горах Франклина на западе Техаса (фото Texas Parks and Wildlife Department).


Источник: geosociety.org

27-07-2011 | Просмотров: 7841
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать