D I S C O V E R Y
 

Древнее чудовище наполняло свой рот едой при помощи 18 щупалец

 

Миллионы лет назад Земля была населена настоящими монстрами, чьи потомки живут в морских глубинах и по сей день. Один из этих чудовищ известен под названием Daihua sanqiong — он жил 518 миллионов лет назад и его останки были обнаружены в провинции Юньнань на юге Китая. Самое ужасное в нем это то, что вокруг его пасти располагалось множество щупалец, при помощи которых он проталкивал жертв в свою пасть. Исследователи из Бристольского университета считают, что у него есть прямой потомок, и наткнуться на него можно на дне практически любого океана.


Сарлакк из Звездных войн

Речь идет о гребневиках — жутких обитателях морских глубин, которые описываются учеными как «желатиновые капли». В отличие от своего предка, они не имеют ярко выраженного скелета, однако в ходе эволюции они обзавелись крайне необычными инструментами для охоты. Действительно, их метод захвата жертвы весьма необычен — они извивают ее щупальцами и попросту проглатывают. Известно, что они даже не брезгают полакомиться своими сородичами.

Daihua sanqiong

Палеобиолог Якоб Винтер считает, что гребневики получили такое тело и научились свободно плавать в ходе эволюции. Окаменелость существа Daihua sanqiong размером с половину долларовой купюры говорит о том, что у него было как минимум 18 щупалец, которые помогали ему не только ловить добычу, но и передвигаться. В ходе эволюции эти щупальца превратились в гребенчатые ряды, а рот подводного монстра вывернулся наружу — в итоге существо приняло форму современных гребневиков.

Ранее считалось, что гребневики являлись одними из самых древних существ на планете и с тех давних пор практически не изменились. Новое исследование полностью переворачивает эту гипотезу — получается, что до них еще существовали те самые Daihua sanqiong, и они пережили очень заметное преобразование.

Гребневик

С тем, что существо с ярко выраженным скелетом могло превратиться в желеобразное создание с проявлениями каннибализма, согласны далеко не все ученые. При этом они согласны с тем, что новое исследование нашло общие черты между древними организмами и современными медузами, а также другими подобными существами.



03-04-2019 | Просмотров: 1918
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме