D I S C O V E R Y
 

Эволюция может превратить грызунов в гигантских хищников

 

Вопрос о вымирании крупных млекопитающих не кажется таким насущным, как, к примеру, проблема роста заболеваемости людей раком. Тем не менее стоит задуматься: после того как тигры и медведи освободят доминирующую экологическую нишу, её быстро займут всеядные приспособленцы-грызуны.

По Земле будут разгуливать гигантские крысы и мыши, пожирая всё на своём пути. Вес животных будет составлять от 80 килограммов до тонны, а значит, у людей появятся серьёзные проблемы.

Несмотря на то, что всё вышесказанное больше похоже на строки какого-то постапокалиптического романа, это выводы учёного − палеобиолога из университета Лестера, Яна Залясевича (Jan Zalasiewicz). В ходе своих научных изысканий он определил, что именно у грызунов есть все шансы стать доминирующими видами почти на всех территориях планеты. Их соперниками же, скорее всего, станут домашние кошки и кролики.

"Животные будут эволюционировать со временем и приобретут такую форму и размер, которая позволит им выжить на максимально выгодных условиях и произвести потомство", — предупреждает Залясевич.

 


Капибары — крупнейшие грызуны из существующих сегодня (фото Wikimedia Commons).

В качестве убедительного доказательства своей правоты учёный приводит пример мелового периода. В это время доминирующими видами были динозавры, и пока они были живы, млекопитающие не могли эволюционировать и обретать более крупные размеры. После того как "ужасные ящеры" вымерли, биологическое разнообразие увеличилось и появилась масса новых видов млекопитающих.

"Имея в запасе достаточно времени, крысы могут вырасти по крайней мере до размеров капибар, крупнейших в мире грызунов. А эти животные весят не менее 80 килограммов. Если некоторые экологические ниши будут свободны и на тот момент, то у крыс нет причин прекращать расти и увеличиваться в размерах", — уверен учёный.

Отметим, что однажды по Земле уже ходили гигантские грызуны: около трёх миллионов лет назад на планете обитали представители вида Josephoartigasia monesi, которые были крупнее быков и весили больше тонны. Как и капибары, они жили на территории Южной Америки — возможно, именно оттуда начнут распространяться монстроидальные крысы.

 

Сравнение черепа представителя вида Josephoartigasia monesi с современной крысой (фото Royal Society).

Ещё раньше, около 55 миллионов лет назад, случился так называемый позднепалеоценовый термический максимум. За 200 тысяч лет средняя температура выросла на 6 градусов по Цельсию, что сказалось на экосистеме всего мира. В тот момент животные выглядели совсем иначе, нежели сегодня: змеи были размером с автобус и шириной с дверь, черепахи больше походили на небольшие внедорожники, а лошади с телами не больше кошачьих мирно разгуливали по полям.

Джонатан Блох (Jonathan Bloch), палеонтолог из Музея естествознания Флориды, утверждает, что размер и доминирование животных напрямую зависит от потепления или похолодания климата. Вместе со своими коллегами из США он исследовал этот вопрос на протяжении нескольких лет и проводил анализы странных окаменелостей — к примеру, гигантской черепахи, найденной на территории Колумбии.

"Гигантизм является эволюционным ответом на вступление небольших животных в нишу, освобождённую крупными видами, — поясняет Залясевич в пресс-релизе. — Пятьдесят миллионов лет назад предок синего кита был размером с волка. С тех пор он стал значительно крупнее, хотя у него было меньше шансов вырасти, чем у крыс сегодня".

Учёный рассказал, что видов крыс в будущем станет намного больше: жилистые и толстые, медлительные, быстрые и свирепые, может, даже водные. Они будут производить новых животных и играть очень большую роль в развитии земной экосистемы. А если учесть тот факт, что, по мнению оксфордских учёных, крысы обладают абстрактным мышлением, через несколько сотен миллионов лет цивилизацией могут овладеть вовсе не люди, а грызуны.

 


Источник: le.ac.uk

29-01-2014 | Просмотров: 6776
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме