D I S C O V E R Y
 

Горные ручьи выделяют огромное количество углекислого газа

 

Горы покрывают четверть суши Земли, а спускающиеся с ним потоки составляют более трети мирового стока.

Роль горных потоков в глобальных выбросах углекислого газа ранее была фактически не изучена, поскольку ученые концентрировались на исследовании ручьёв и рек в невысоких тропических регионах и зонах умеренных широт.

Аса Хоргби из Лаборатории изучения речных экосистем и биоплёнок (SBER) Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) вместе с группой международных ученых провела первое крупномасштабное исследование выбросов углекислого газа горными потоками.


Водопад Атабаска. flickr.com

Выяснилось, что горные потоки в среднем выбрасывают больше CO2 на квадратный метр, чем потоки на более низких высотах. Отчасти уровень выбросов выше из-за дополнительной турбулентности и скорости.

Хотя эти потоки составляют лишь 5% площади поверхности всех рек, на их долю приходится от 10% до 30% речных выбросов CO2. Исследовательская группа использовала результаты своих коллег, опубликованных в феврале 2019 года в Nature Geoscience. Из них следует, что скорость газообмена в горных потоках в 100 раз выше, чем считалось ранее.
«Мы никогда ранее не проводили тщательных исследований выбросов CO2 горными потоками — они были практически водными инкогнито», — Том Баттин, глава SBER.

По словам Баттина, долгосрочный мониторинг выбросов углерода в горных реках имеет решающее значение для понимания того, как изменение климата влияет на их биогеохимию.


Источник: phys.org

20-10-2019 | Просмотров: 765
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать