D I S C O V E R Y
 

Хищнецы (лат. Reduviidae) - профессиональные охотники на пауков

 


Хищнец. Фото: Кирилл Кривошеев

Хищнецы, мастера скрытных убийств в мире насекомых, способны охотиться не только на беззащитных гусениц, но и на пауков в их собственной паутине. Ученые выяснили, как именно хищнецу удается оставаться незамеченным во время охоты.

Хищнецы (лат. Reduviidae) — это крупное семейство клопов, обитающих по всему миру. Их характер и образ жизни под стать названию: они устраивают засады, после чего убивают ничего не подозревающую жертву и высасывают жидкие внутренности, прокалывая мягкие ткани с помощью острых клювов.
Но когда в качестве добычи фигурирует паук, хищник сталкивается с неожиданной проблемой: как подобраться к восьминогому конкуренту? Большинство пауков используют свою паутину не только в качестве ловчих сетей, но и как усилитель сенсорного аппарата. У них отличная чувствительность к вибрациям, и стоит кому-то случайно тронуть нить, как паук тут же узнает об этом. Ученые выяснили, как же на самом деле хищнецы обходят паучьи системы оповещения.

 

Долговязое насекомое медленно берет нити полотна кончиками лап и осторожно растягивает их в стороны, пока они не порвутся. После этого они стравливают концы, чтобы свести к минимуму любые вибрации.

Таким образом они буквально «пропарывают» свой путь к добыче, оставаясь при этом полностью невидимыми для паука. Чтобы оценить уровень вибрации, которую действия хищнеца оказывают на паутину, ученые использовали виброметрический лазер. Измерения показали, что даже с помощью современной техники отследить вибрации было практически невозможно.



23-01-2021 | Просмотров: 1121
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать