D I S C O V E R Y
 

ИДЕНТИФИЦИРОВАНЫ ГЕНЫ, ОДИНАКОВО ОКРАШИВАЮЩИЕ БАБОЧЕК РАЗНЫХ ВИДОВ

 

Ученые из Кембриджского университета (Великобритания) идентифицировали гены, благодаря которым у совершенно разных видов бабочек развиваются внешне одинаковые крылья.

 

Heliconius erato.

Heliconius erato.

 

 

Более 150 лет энтомологи бились над загадкой одинакового рисунка крыльев у двух видов бабочек — Heliconius erato и Heliconius melpomene. Представительницы обоих видов, обитающие в амазонских низинах, имеют большие пятна оранжевого цвета на задних крыльях и мелкие желтые точки в центре передних. У живущих же в Андах на задних крыльях крупные желтые отметины, а на передних — большие оранжевые участки.

Ученые говорят, что невероятное сходство расцветки у двух видов развилось в процессе эволюции как защита от птиц. Пернатые знают, что бабочки определенной расцветки «невкусные» и избегают их есть. Но если окрас крыльев отличается хоть немного, бабочка с большой вероятностью станет жертвой птицы, которая захочет убедиться, что насекомое съедобно.

Гены, ответственные за расцветку крыльев, очень маленькие, энтомологи называют их генетическими хот-спотами. И хотя эти хот-споты были обнаружены в одной части геномов Heliconius erato и Heliconius melpomene, последовательности ДНК у видов заметно различаются.


Источник: compulenta.ru

28-01-2010 | Просмотров: 9317
 
Комментарии Комментировать
 
Павел 02-05-2015 11:05
Интересно как работала эволюция: бабочка наверное очень сильно боялась птиц или мечтала о яркой раскраске и поэтому получила эту раскраску через "миллионы" лет:) весьма "правдоподобно".
Комментировать