D I S C O V E R Y
 

Как художники создают орнаменты из водорослей

 

Представьте: вы гуляете на берегу пруда. Утки, косяки рыб, шустрые водомерки на глади воды… А если зачерпнуть ее в пробирку и взглянуть в микроскоп, можно обнаружить совсем иную красоту — удивительные диатомовые водоросли.


Узоры из диатомовых водорослей / ©homo-science.ru

Диатомовые водоросли — группа одноклеточных водорослей, обитающих и в пресных, и в соленых водоемах, и даже в почве. Диатомовые отличаются от других водорослей твердой оболочкой из диоксида кремния, которая принимает разнообразные формы. На сегодняшний день известно более 100 тысяч видов диатомей, у каждого из которых уникальный панцирь.

Благодаря его сложности и красоте диатомовые водоросли интересны не только науке, но и искусству. Они вдохновляют натуралистов и художников на создание разнообразных орнаментов, видимых только под микроскопом.


Художественные композиции из микроскопических диатомовых водорослей Клауса Кемпа / ©homo-science.ru

Еще в викторианскую эпоху ученые, натуралисты и художники составляли из панцирей диатомовых водорослей сложные крошечные орнаменты. Размер одной клетки диатомеи — до пары сотен микрон (один микрон равен одной тысячной миллиметра). Типичный орнамент из сотни диатомей легко уместится внутри точки в тексте, написанной шрифтом среднего размера.

Современный мастер Клаус Кемп (Klaus Kemp) ищет материал для своих работ в лужах и канавах — он посвятил почти всю жизнь составлению узоров из диатомей. Его орнаменты — одни из самых сложных на сегодняшний день, о них мечтают коллекционеры по всему миру. Британский режиссер Мэттью Киллип (Matthew Killip) снял о нем короткий документальный фильм «Диатомист».


Диатомовая водоросль / ©homo-science.ru



06-11-2021 | Просмотров: 1323
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме