D I S C O V E R Y
 

Как панды от землетрясения спасались

 


Эти милые неуклюжие звери могут быть быстрыми, если захотят.

9 декабря в провинции Сычуань на юго-западе Китая произошло землетрясение магнитудой 4,6. Видеокамеры, установленные в Центре изучения и разведения панд в Чэнду, запечатлели любопытный момент: почувствовав толчки, панды сорвались с места, резво подбежали к дереву и взобрались на него. Перед тем они спокойно поедали бамбук, но добраться до «безопасного убежища» смогли всего за пять секунд.

 

 

Двум большим пандам, самцам по кличке Чжэньси (Zhenxi) и Цзинлян (Jingliang), по два года. По словам смотрителей центра, землетрясение не оказало негативного влияния на животных: они относятся к семейству медвежьих, для представителей которых характерны острое чутье и подвижность. В опасной ситуации они включают свои инстинкты и способны действовать очень быстро. Панды, живущие в дикой природе, демонстрируют такую же реакцию в ситуациях, которые считают угрожающими.

Но в остальное время бамбуковые медведи предпочитают не тратить силы понапрасну: ежедневные энергетические затраты у них составляют только 38% процентов от среднего показателя млекопитающих с той же массой тела. 90-килограммовая панда тратит менее 50% энергии, которую затрачивает 90-килограммовый человек.



21-12-2019 | Просмотров: 1478
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать