D I S C O V E R Y
 

Как узнать вес кита

 

Прикинуть пример­ный вес кита можно и без взвешивания, приблизительно рассчитав объем туши и помножив это число на среднюю плотность тела. Но, если необходимо выяснить точный вес, существует несколько вариантов.

Если кито­образное содержится в неволе, можно зафиксировать повышение уровня воды в бассейне, куда выпускают животное. Умно­жаем полученное значение на площадь бассейна и получаем количество кубических метров, которое в случае с водой практически равно количеству тонн.

Однако, как мы знаем, среди китообразных нередки случаи выбрасывания на берег с фатальными последствиями. Факт сам по себе грустный, но взвешивать мертвую тушу можно уже сколько угодно. Это происходит с помощью специальных пружинных весов, которые устанавливаются на лебедке, также пользуются платформой для взвешивания габаритных грузов, например грузовиков. Кстати, на платформу может въехать и автоцистерна, в которой перевозят небольших китов для всевозможных океанариумов. Взвесили груженую машину, выпустили кита в бассейн — взве­сили снова. Дальше простая арифметика.

 

 

 

 


 



09-01-2020 | Просмотров: 2189
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать