D I S C O V E R Y
 

КОЛОННЫ СОЛЁНОГО ОЗЕРА МОНО (Mono Lake) В КАЛИФОРНИИ

 
Солёное озеро Моно (англ. Mono Lake)  — удивительное древнее образование расположенное на востоке Центральной Калифорнии.  Когда-то это озеро было полностью заполнено водой, но людям нужна была вода и они ее качали из Моно, когда же уровень воды упал, эти удивительные колонны стали видимыми.

озеро Моно
 

К счастью, люди, которые жили около озера, начали обращать внимание на то, что озеро Моно умирает. В 1978 Дэвид Гэйнес сформировал комитет по защите этого озера.
 

озеро Моно
 

Озеру по крайней мере три четверти миллиона лет. Возможно это самое древнее озеро в США . Постепенно в озере повышается уровень воды, однако из-за засухи в Калифорнии, это происходит очень медленно. В сороковых годах уровень воды был на 6417 футов выше уровня моря, теперь уровень воды стоит в пределах 6392 футов.
 

озеро Моно
 

Известковый туф — форма карбоната кальция, и подобен сталактитам и сталагмитам, которые мы наблюдаем в пещерах. В озере Моно столбы начинают формироваться на дне озера, где источники с пресной водой, богатые кальцием, смешиваются с водой из озера, содержащей натрий и карбонат калия. Пресная вода легче чем солевая вода озера и, в результате она поднимается наверх, объединяясь с натрием и калием, растворенными в водах озера, что ускоряет рост столбов.
 

озеро Моно
 

Известковый туф в башнях имеет пористую структуру. Пресная вода, попадая в озеро, поднимается вверх через систему пор, ускоряя рост башен и создавая удивительные формирования, шпили и спирали, которые вызывают восхищение у туристов.
 

озеро Моно
 

Это озеро не только самое древнее, но еще и самое соленное озеро в Америке, а так же одно из самых соленых в мире, наряду с Солончаком Уюни. А вот когда эти удивительные “башни” были скрыты водой, еще во времена индейцев, это озеро называли “Много мух”( на языке индейцев “Моно”) из- за огромного количества мух на озере. В наше время биологи называют этих насекомых щелочными мухами. Этими мухами питаются птицы, их здесь обитает около 250 видов. Иногда мух тут настолько много, что они образуют у берегов сплошную черную пленку.  Кроме мух и птиц, здесь обитают креветки, и больше никого, ни одного вида рыбы. И все это из-за того, что вода тут очень соленная и гиперщелочная. Вот так вот из-за человеческих нужд погибает окружающая среда.
 

озеро Моно
 

озеро Моно
 

озеро Моно
 

озеро Моно
 

озеро Моно
 

озеро Моно озеро Моно
 

озеро Моно
 

озеро Моно
 

озеро Моно
 

озеро Моно
 

озеро Моно
 

озеро Моно
 

озеро Моно
 

озеро Моно
 

озеро Моно
 

озеро Моно
 

озеро Моно


Источник: lifeglobe

06-08-2010 | Просмотров: 4986
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме