D I S C O V E R Y
 

Коммунальное гнездо

 


Коммунальное гнездо общественных ткачиков (Philetairus socius)

На фото — коммунальное гнездо общественных ткачиков (Philetairus socius), свитое на колчанном дереве в Намибии. Рядом с гнездом сидят три розовощеких неразлучника (Agapornis roseicollis).


Розовощекие неразлучники на колчанном дереве (Aloidendron dichotomum). Справа внизу — фрагмент крыши гнезда ткачиков. Это те же попугаи и то же гнездо ткачиков, что и на главном фото. Фото Михаила Воловича, Намибия, февраль-март 2020 года

Эти попугаи оказались здесь не просто так. Они тут гнездятся. Обычно в одном коммунальном гнезде ткачиков селится несколько пар неразлучников. То есть эти попугаи, как и сами ткачики, гнездятся колониями, состоящими из отдельных пар. Большинство колоний неразлучников располагаются именно в гнездах ткачиков, реже — в гнездах белобрового коробиндо (Plocepasser mahali). Попугаи занимают функционирующие гнезда, выбирая там пустующие камеры, либо делают камеры сами. Внутри они строят собственное шарообразное гнездо. Таким образом, ткачикам попугаи не мешают.

В пустынной Намибии с укрытиями плохо, поэтому многие птицы могут при необходимости поселиться в ткачиковых гнездах. Но большинство видов делают это от случая к случаю. Лишь два вида адаптированы к такому способу гнездования (под «адаптированностью» имеется в виду, что их гнезда чаще всего находят именно в ткачиковых постройках): помимо розовощекого неразлучника это африканский соколок (Polihierax semitorquatus). Соколки вреда ткачикам тоже обычно не причиняют, так как питаются мелкими ящерицами и крупными насекомыми. Тем не менее описаны редкие случаи поеданиями ими птенчиков и даже выдворения законных хозяев из их гнездовых камер.


Африканский соколок на вачеллии шерстистолопастной . Размером он всего со скворца. Слева самец, а справа — самка. Фото с сайта en.wikipedia.org, национальный парк СеренгетиТанзания, 7 февраля 2007 года

Вероятно, и неразлучники, и соколки изначально были «преадаптированы» к гнездованию в жилище ткачиков. Это могло помочь им освоить новую гнездовую нишу, и благодаря этому широко расселиться по пустыням Намибии.

Известно, что соколы в принципе гнезд не строят. Они занимают готовые постройки других птиц либо укрытия (или же просто откладывают яйца открыто, куда-нибудь на уступ скалы). К примеру, распространенный на юге европейской части нашей страны кобчик (Falco vespertinus) занимает старые гнезда врановых птиц — ворон, сорок или грачей. Понятно, что перейти от такого способа гнездования к обитанию в постройках ткачиков довольно просто.

Похожая ситуация и у неразлучников. Попугаи в целом (отряд попугаеобразные) обычно гнездятся во всяческих укрытиях — например, дуплах или норах. Строят собственные гнезда только некоторые неразлучники (род Agapornis, включающий восемь африканских и один мадагаскарский вид) и попугай-монах (Myiopsitta monachus). Часть видов неразлучников гнездится типично для попугаев — в дуплах и норах. Другие сооружают шаровидные гнезда с боковым входом, как, например, розовощекий неразлучник.


В природе попугаи-монахи живут в Южной Америке — в саваннах и пампе. Однако сейчас инвазивные популяции этого вида существуют в ряде городов Северной Америки и Европы. Например, попугаи-монахи обычны в Барселоне. Фото Алексея Опаева, Испания, Барселона, июль 2018 года

Попугаи-монахи, как и неразлучники, гнездятся колониями. Члены колонии строят общее гнездо из веток с несколькими изолированными гнездовыми камерами. Выглядит оно как копна из ветвей до нескольких метров в диаметре. Это похоже на гнездо общественных ткачиков!


Коллективное гнездо попугаев-монахов, выстроенное на пальме. Фото Алексея Опаева, Испания, Барселона, парк Гуэль, июль 2018 года

Некоторые попугаи-монахи идут на хитрость. Вместо того чтобы тратить силы на сооружение огромной, по сравнению с самими попугаями, постройки, они используют гнезда других видов. В пределах естественного ареала это крупные гнезда аиста-ябиру (Jabiru mycteria). Фактически, это уже готовая копна из веток — попугаям остается только устроить там свои гнездовые камеры. А это уже очень похоже на то, как поступают на другом континенте, в Африке, розовощекие неразлучники.


Аист-ябиру на гнезде, в толще которого выстроили гнезда сидящие тут же попугаи-монахи. Фото © Steve Barten с сайта fieldherpforum.com, Бразилия, Пантанал

В Евразии тоже есть птицы-квартиранты. Это полевые воробьи (Passer montanus), которые иногда поселяются в гнездах орлов и других хищных птиц, а также воронов (Corvus corax).



26-10-2021 | Просмотров: 1341
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать