D I S C O V E R Y
 

ПОЧЕМУЧКА: ИЗ ЧЕГО ОСЫ СТРОЯТ СВОИ ГНЕЗДА?

 

Но легче спросить, из чего осы не строят свои гнезда. Вероятно, нет другого такого насекомого, которое бы использовало такие разные формы интересной архитектуры при строительстве своих гнезд и так много всевозможных материалов.

Осы принадлежат к тому же семейству, что и пчелы с муравьями. Существует много видов, которые можно разделить на две большие группы: общественные и одинокие. Общественные осы, которые включают шершней и желтых жакетов, живут в колониях, подобных пчелиным, но они не остаются в одном и том же составе каждый год. Ежегодно почти вся колония вымирает холодной зимой.

Все общественные осы строят свои дома из сорта бумаги, которую они производят, жуя древесные или растительные волокна. Другие осы прикрепляют свои гнезда к стенам домов, ветвям деревьев или к камням.

 

Из чего осы строят свои гнезда?

 

Из чего осы строят свои гнезда?

 

Из чего осы строят свои гнезда?

 

Из чего осы строят свои гнезда?

 

Из чего осы строят свои гнезда?



Одинокие осы не строят свои гнезда из бумаги, но у них есть много других способов. Земляные осы, например, выкапывают длинные узкие норы в земле. Осы-плотники предпочитают строить свои дома в древесине. Там они проделывают тучнели, приносят в них сочные тела некоторых насекомых, откладывают яйца, а затем улетают в другую ячейку.

Гончарные осы откладывают яйца в маленьких кувшинообразных ячейках из глины. Каждая из них прикрепляется к веточке. Грязевые осы делают маленькие чашеобразные ячейки из грязи и прикрепляют к зданиям или камням. Один тип земляных ос — единственное насекомое, использующее инструмент при постройке своего гнезда!

Они тщательно прикрывают ячейку и затем притоптывают землю крошечными камешками, которые они держат в своих челюстях.

Осы очень заботятся о своем потомстве, и самка, чтобы найти определенное насекомое для своих малышей, может преодолеть большое расстояние в поиске пищи.



24-02-2010 | Просмотров: 16797
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать