D I S C O V E R Y
 

Кошачья Лодка в Амстердаме

 

В самом центре Амстердама, города, считающегося центром легкомыслия и разврата, есть совершенно волшебное место, способное умилить любое сердце. На старой проржавелой лодке, борта которой заколочены дешевой сеткой, нашли приют около 50 котов и кошек, готовых подарить свою любовь каждому посетителю. Это настоящий рай для тех, кому хочется по-настоящему чистой любви.

Кошачий рай посреди воды.

 

Все кошки живут под одной крышей на старой лодке, находящейся на канале Херенхрахт (Herengracht canal). Изначально это место не задумывалось как туристический аттракцион, однако бизнес есть бизнес, и на деньги, которые приносят четыре с половиной тысячи туристов год, покупаются корма и прочие аксессуары для многочисленных пушистых жителей этого судна.


Постоянных жителей на лодке всего 14.

 

Остальные коты ждут своей очереди на обретение новых хозяев и новый дом.

 

История лодки для кошек берет свое начало в 1966 году, когда добрая женщина по имени Генриетта ван Веельде (Henriette van Weelde) подобрала на улице бездомную кошку с котятами и приютила их у себя дома. Слово за слово между соседями, и в какой-то момент люди стали захаживать к Генриетте, принося новых и новых котят. А у Генриетты не хватало духу (да и желания тоже) отказать им.


Не каждый кот на лодке рад ласке от людей, некоторые коты так навсегда и остаются полудикими.

 

Через два года дома у Генриетты просто уже не было места ни для котов, ни для самой Генриетты. И тогда она решила переселить всех своих питомцев на брошеную лодку, которая была пришвартована на канале Херенхрахт. Почти два десятилетия лодка была нелегальным жилищем для котов, пока в 1987 году городские власти ни дали хозяйке разрешение на владение судном и ни дали ему официальное имя "Кошачья Лодка" (De Poezenboot на нидерландском языке).


Содержание лодки со всеми ее жителями полностью зависит от пожертвований.

 

Кошачья Лодка служила несколько десятилетий приютом для котов. В 2005 году Генриетта умерла, и лодка перешла под покровительство небольшой команды волонтеров. Безусловно, такое количество животных требует постоянного ухода. Хотя надо заметить, что настоящих постоянных четвероногих жителей на лодке всего 14, а всех остальных котов можно забрать себе домой.


Кошачья Лодка существует с 1968 года.

 

"Большинство наших питомцев некогда были уличными котами, так что они никогда не смогут по-настоящему социализироваться, - рассказывает Юдит Гобетс, одна из команды, ухаживающей за котами на Кошачей Лодке. - Они никогда не будут "нормальными" котами, которые смогут ужиться с людьми. Некоторых можно погладить, но даже не пытайтесь взять их на руки." Чтобы посетители лодки не нарвались на неприятности, портреты "опасных котов" висят по всему помещению. "Они, конечно, не так чтобы сильно были опасными, просто их нужно оставить в покое. Люди часто хотят брать котов на руки, но не все коты хотят того же."


Каждый новый кот обязательно сначала проводит время на карантине.

 

Большинство кошек на лодке некогда были уличными котами.

 

Каждый новый кот проходит обязательный период карантина в клетке. За это время котов стерилизуют и вводят им под кожу микрочипы, позволяющие отследить их местоположение. Таким образом люди стараются свести популяцию уличных котов к минимуму и сделать все возможное, чтобы коты больше не терялись. Впрочем, чтобы такого не случилось, команда Кошачьей Лодки очень придирчиво относится к потенциальным хозяевам котов. "Я должна быть на сто процентов уверена, что люди и коты подходят друг другу, - говорит Юдит. - Не хочется, чтобы коту пришлось снова проходить через смену хозяев. Мы никогда не говорим сразу да, сначала хотя бы ночь думаем над этим решением."


В разное время на Кошачьей Лодке может быть разное количество котов.

 

"Мы строго оцениваем потенциальных новых хозяев, - добавляет волонтер Сара. - Мы не хотим, чтобы коты к нам возвращались. Так что мы задаем много-много вопросов людям, спрашиваем их об их опыте с котами, и что они ожидают от них. Иногда приходится рассказывать, как заботиться об этих животных, чтобы люди не думали, что кошки - это просто такое развлечение. Это ответственность."


Все коты на лодке стерилизованы.

 

А пока коты ожидают переселения в новый дом, у них и на лодке находится чем себя занять. К судну часто подплывают утки, лебеди и чайки, и коты порою находятся буквально в нескольких сантиметрах от птиц. Именно поэтому борта лодки огорожены сеткой, ведь охота в крови у котов.


Иногда на лодке может быть одновременно 50 котов.

 

КОТопитаном на лодке считается кот Куенкат (Koeienkat - коровий кот). "Он очень доминантный, и его надо кормить первым, иначе он не даст никому другому поесть нормально. Обычно он сидит рядом с дверью и смотрит на посетителей. Он выглядит так, будто просит, чтобы его погладили, но это обманчиво. Если кто попытается это сделать - получит от него несколько царапин. Но несмотря на это, а может и благодаря этому, мы его все равно любим."


За лодкой присматривает небольшая группа волонтеров.

 

Посетить Кошачью Лодку можно бесплатно, но когда посетители узнают, что государство нам не платит ни копейки, нам часто оставляют пожертвования. Десять лет назад команда судна подавала прошение на грант, но им отказали. С тех пор они целиком и полностью зависят от пожертвований. С другой стороны, это делает их более независимыми от прихотей властей.


На лодке котам всегда есть чем заняться.

 

Лодка огорожена сеткой, чтобы коты не могли снова убежать и стать уличными котами.



14-03-2016 | Просмотров: 6233
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать