D I S C O V E R Y
 

ЛЕГЕНДАРНАЯ ПТИЦА-ЛЮДОЕД ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУЩЕСТВОВАЛА

 
Te Hokioi в отчете, представленном одному из ранних губернаторов Новой Зеландии Джорджу Грею, описывалась как огромный черно-белый хищник с ярко-красным гребнем и желто-зеленым оперением крыльев.

Сегодня ученые склонны считать, что речь шла об орле Хааста — хищнике, который вымер лишь около 500 лет назад.

Орел Хааста (Harpagornis moorei) был обнаружен сэром Джулиусом фон Хаастом в 1870-х в составе болотных отложений.

На первый взгляд птица относится к падальщикам, поскольку клюв был похож на клюв стервятника с характерными ноздревыми капюшонами, предохраняющими носовые каналы от попадания туда кусочков пищи.

Однако повторное исследование скелета птиц с применением современных технологий показало, что они обладали достаточно мощными костями таза, что позволило бы совершать сложные маневры в воздухе на скорости до 80 км в час.

Размах крыльев птицы достигал 3 метров, а вес — 18 кг. Это вдвое больше, чем у современных орлов, а когти такого хищника были не меньше когтей тигра.

«Такая птичка легко могла схватить и унести ребенка», уверяет хранитель музея Кентербери Пол Скофилд.

Основной добычей орлов Хааста были, как считается, птицы Моа, еще один исчезнувший вид, рост которых достигал 2,5 метров, а весили они до 2,5 центнеров.

«В некоторых случаях обнаруженные нами кости Моа были с явными признаками следов от когтей хищников», сообщил доктор Скофилд.

Так сложилось, что в Новой Зеландии нет млекопитающих, чьей исконной родиной можно было бы считать именно эти земли, из-за изоляции островов в период Мела около 65 млн лет назад. И потому ниши, обычно занятые крупными млекопитающими, заполнили птицы.

«Орел Хааста был не только эквивалентом гигантской хищной птицы», уверяет доктор Скофилд. «Это был эквивалент льва».

Считается, что орлы вымерли, когда острова около 1000 лет назад стали заселять люди, которые уничтожили гигантских птиц Моа.

Источник: innovanews.ru

15-10-2010 | Просмотров: 4737
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать