D I S C O V E R Y
 

Летучие мыши умеют дружить

 

Длинноухие ночницы (фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/dietmarnill/>dietmarnill</a></noindex>). _cke_saved_href=http://www.flickr.com/photos/dietmarnill/>dietmarnill</a></noindex>).

Длинноухие ночницы (фото dietmarnill).

 

Понятие дружбы знакомо по меньшей мере пяти разновидностям животных.

Предыдущие исследования установили, что слоны, дельфины, некоторые хищники и приматы (например, шимпанзе), по всей видимости, стремятся завести связи с другими особями для получения выгоды в высокодинамичной социальной среде. На этот раз в список добавлены летучие мыши.

Самки диких длинноухих ночниц ни на шаг не отходят от нескольких друзей, в то время как с остальной частью колонии поддерживают весьма свободные отношения. «Это замечательный аналог человеческой дружбы, которую мы умудряемся сохранить, несмотря на весь хаос нашей жизни, — говорит ведущий автор исследования Геральд Керт из Грейфсвальдского университета (ФРГ). — Мы не можем работать, играть, жить с одними и теми же людьми изо дня в день, из недели в неделю. Но тем не менее мы в состоянии поддерживать долгосрочные отношения с друзьями и членами семьи».

Учёные наблюдали за животными в течение пяти лет. Самцы этого вида предпочитают одиночество, но самки держатся группами, которые остаются стабильными в течение нескольких лет. Они не только отдыхают вместе, но и обмениваются информацией о подходящих местах отдыха, сообща принимают решения о том, где заночевать, чистят друг друга и греют во время совместных ночёвок.

Исследователи установили, что самки не выбирают спутниц, исходя из одного только размера, возраста, репродуктивного статуса или родства, хотя замечено, что старшие особи пользуются повышенной популярностью. Учёные считают, что здесь нечто большее. Колонии летучих мышей часто сливаются и разделяются, но дружеские группы, несмотря на это, сохраняются.

Джонатон Балкомб из Комитета врачей за ответственную медицину (США), комментируя результаты исследования, напоминает, что иногда самки летучих мышей выступают в роли акушерок, то есть ухаживают за подругами во время родов. Например, во Флориде учёные наблюдали за крыланами: одна из самок принимала младенца, а вторая обмахивала мать крыльями.

Напомним: летучая мышь имеет мозг размером с арахис, что не мешает ей понимать дружбу не хуже людей и слонов.


Источник: Компьюлента

27-01-2011 | Просмотров: 9624
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать