D I S C O V E R Y
 

Логотип Bluetooth содержит секретное послание

 


Логотип Bluetooth

Логотип Bluetooth - это просто заострённая буква "B", верно? Каждый день мы имеем дело с бесчисленным множеством логотипов, и мы редко задумываемся над историей их создания, а она порой может быть весьма удивительной, как в случае Bluetooth.

По словам одного из инженеров, стоявших за разработкой Bluetooth, название технологии принадлежит королю эпохи викингов, у которого были проблемы с зубами, а сам логотип содержит секретной послание.

Инженеры Свен Маттиссон и Джим Кардах начали работать над технологией Bluetooth в конце 1990-х годов; они понимали, что ей нужно броское название, чтобы выделяться из обилия беспроводных технологий, разрабатываемых в то время. Понятие "Bluetooth", как и все лучшие идеи, было придумано за кружкой пива.

Согласно France24, Маттиссон и Кардах начали обсуждать историю, пытаясь утопить печаль в хмельном напитке после досадной неудачи. Они много говорили о викингах, включая короля Дании Харальда I Синезубого – он получил своё прозвище из-за тёмного цвета зубов.

Король прославился тем, что объединил Норвегию и Данию; это привело в восторг Маттиссона и Кардаха, которые «стремились объединить компьютерную и сотовую промышленности с помощью беспроводной связи, работающей на малом расстоянии».

Однако удивительной историей обладает не только название, но и логотип Bluetooth. Оказывается, дизайн содержит две буквы, а не одну "B". То, что вы на самом деле видите перед собой – это результат совмещения двух скандинавских рун, обозначающих буквы "H" и "B" (ниже): "Harald Bluetooth".

Мы любим скрытые послания в логотипах, и если поискать, то можно найти, как минимум, полсотни таких примеров, начиная от Coca-Cola и заканчивая Amazon.


Источник: creativebloq.com

12-03-2021 | Просмотров: 1635
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать