D I S C O V E R Y

Лучшие снимки конкурса фотографий дикой природы Wildlife Photographer of the Year

Простой режим просмотра  
 
 

Международный конкурс фотографий дикой природы Wildlife Photographer of the Year, устроенный лондонским Музеем естествознания, близится к концу. В этом году на него прислали почти 50 тысяч снимков. Самые интересные работы показывают, как животные уживаются с людьми. Иногда соседство идет на пользу: еноты спасаются от хищников в заброшенной машине, а серые киты пристают к туристам и просят почесать спинку. Но бывает и наоборот: редкая морская черепаха гибнет в груде мусора, а тысячи пресмыкающихся — на жестоком змеином фестивале в Техасе.

 

Американская ридлея
Фото: Matthew Ware

Когда фотограф Мэтью Вейр заметил на пляже в Алабаме редкую морскую черепаху, сцена казалась почти идиллической. Только подойдя поближе, он разглядел на ее шее петлю, которая была привязана к стулу. Черепахи, относящиеся к виду американская ридлея, часто гибнут из-за рыбацких сетей и мусора, который попадает в море.

 

Серый кит
Фото: Thomas P. Peschak

Немецкий фотограф Томас Пешак снял встречу молодого серого кита с туристами в лагуне Сан-Игнасио у берегов мексиканской Нижней Калифорнии. Нередко китята и их матери специально разыскивают людей, чтобы те почесали им спинку.

 

Кожа гремучей змеи на фестивале в Суитуотере
Фото: Jo-AnneMcArthur

Каждый год в техасском городе Суитуотер устраивают четырехдневный фестиваль, на который привозят десятки тысяч гремучих змей. За деньги его посетителям позволяют содрать кожу с обезглавленного пресмыкающегося. После этого они мажут ладони кровью и оставляют на стене отпечатки на память.

 

Тюлень Уэдделла
Фото: Ralf Schneider

Чтобы сделать этот снимок, фотограф Ральф Шнайдер подплыл на лодке к тюленю Уэдделла, который спал на льду у берега субантарктического острова Южная Георгия. Животное расслабилось в относительно безопасном месте, где ему не грозят ни морские леопарды, ни косатки.

 

Бурогорлый ленивец
Фото: Rodrigo Perez

Карлос Перес Наваль сфотографировал бурогорлого ленивца, когда отдыхал в Панаме с родителями. Судя по оранжевой шерсти и черной полосе на спине, это был взрослый самец. Он свисал с цекропии, лишь изредка переползая с ветки на ветку.

 

Длиннохвостая синица
Фото: Diana Rebman

Фотограф Диана Ребман из США встретила стайку длиннохвостых синиц и болотных гаичек во время поездки по японскому острову Хоккайдо. Птицы по очереди клевали большую сосульку, которая свисала с ветки. Так продолжалось до тех пор, пока не выглянуло солнце. Когда лед начал таять, одна из синиц попыталась сесть на сосульку и сломала ее.

 

Шестиполосые каранксы
Фото: Alexander Mustard

Алекс Мастерд из Великобритании 20 лет ездит снимать обитателей египетского национального парка Рас-Мохаммед. «Для меня главная приманка в том, что я всегда вижу там что-то новое», — объяснил он. На этот раз он сфотографировал стаю шестиполосых каранксов, которые кружили в Красном море возле Синайского полуострова.

 

Гиппопотамы
Фото: Adrian Hirschi

В Зимбабве швейцарский фотограф Адриан Хирши стал свидетелем нападения взрослого гиппопотама на новорожденного детеныша. Он атаковал мать малыша, а потом схватил бегемотика в зубы и попытался сначала утопить, а потом раздавить его.

 

Кокон мотылька
Фото: Minghui Yuan

Китайский фотограф Минхой Юань снял куколку мотылька. Кокон примостился на стене под сплетенной из тончайшего шелка «клеткой», которая способна защитить его от некоторых хищников.

 

Гепард (слева) и гиеновидные собаки
Фото: Peter Haygarth

В частном заказнике в Южной Африке британскому фотографу Питеру Хейгарту попалась стая гиеновидных собак. В надежде на удачный кадр он поехал за ними на машине. Собаки гнались за бородавочником, но упустили его и окружили старого гепарда с рваным ухом. Ему удалось сбежать лишь через несколько минут.

 

Енот
Фото: Jason Bantle

Енотиха устроила гнездо в старом Ford на заброшенной ферме в канадской провинции Саскачеван. Заднее сиденье автомобиля — идеальное убежище для ее детенышей. Попасть внутрь можно только через дыру в лобовом стекле, а для койотов, которые охотятся на енотов, она узковата.

 

Морской леопард (слева) и папуанский пингвин
Фото: Eduardo Del Álamo

Испанский фотограф Эдуардо Дель Аламо наблюдал за колонией папуанских пингвинов на антарктическом острове Кувервилль, когда под его надувной лодкой проплыл морской леопард. Хищник подбирался к пингвину, который примостился на обломке льда. Дель Аламо знал, что произойдет дальше, и приготовился снимать.



 
 
08-09-2019 | Просмотров: 5751
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать