D I S C O V E R Y
 

Малайский рыбный филин (лат. Ketupa ketupu)

 

Малайский рыбный филин (лат. Ketupa ketupu) — птица из семейства совиных, которая обитает в Юго-Восточной Азии. Последние исследования ДНК доказали, что род Ketupa на самом деле следует отнести к роду Bubo, поэтому новое латинское название вида звучит как Bubo ketupu. Это сова среднего размера с весьма заметными перьевыми «ушками», которая в результате эволюции приспособилась к рыбному рациону.

 

 

Длина тела малайского рыбного филина около от 38 до 48 см, масса от 1 до 2,1 кг, при этом размер птицы зависит от ее пола.

 

Окраска у этого филина рыжевато-бурая, на нижней стороне тела имеются длинные, тонкие, темно-коричневые полоски. Лицевой диск у малайского филина выражен очень слабо. Этим он похож на своего ближайшего родственника — дальневосточного рыбного филина, у которого, впрочем, гораздо большие размеры.

 

Кроме того, главным отличием рыбных филинов от настоящих филинов являются неоперенные пальцы и только отчасти оперенные цевки. Чтобы удерживать скользкую добычу рыбные филины обзавелись специальными роговыми щипиками, расположенными на подошвенной поверхности пальцев.

 

Малайский рыбный филин встречается на юге Мьянмы, на островах Борнео, Бали, Ява и Суматра, а также на Малайском полуострове. Он обитает в мангровых лесах неподалеку от источников открытой воды, на побережье и на полях, расположенных рядом с человеческим жильем.

 

Главное условие для проживания — наличие поблизости какого-нибудь приличного водоема.

Такая любовь к воде неслучайна, ведь филин питается в основном рыбой, амфибиями, беспозвоночными и рептилиями. А вот излюбленная пища всех сов — крысы и мыши — достается ему крайне редко, однако это не мешает малайскому филину испытывать к ней особенную привязанность. При случае хищная птица не отказывается и от падали, раз уж она попадается у нее на пути.

 

Брачный период малайского рыбного филина продолжается с февраля по апрель. Верхние точки деревьев, старые птичьи гнезда и развилки деревьев — места, которые филин чаще всего выбирает для устройства гнезда.

 

 

Самка откладывает всего 1 яйцо. Насиживание продолжается примерно 29 дней. Оперение у филинят появляется в возрасте 45 дней.

 

 

Малайский рыбный филин имеет гораздо меньшие размеры, чем его родственник дальневосточный рыбный филин.

 

 

 

 

Известны подвиды:
Ketupa ketupu ketupu - Малайзия и Индонезия;
Ketupa ketupu aagaardi - Юг Бирмы (Мианмар) юг и восток Таиланда;
Ketupa ketupu pageli - восточное побережье острова Саравак (на севере Борнео);
Ketupa ketupu - остров Ниас вблизи западного побережья Суматры.

 

Научная классификация:
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Совообразные
Семейство: Совиные
Род: Рыбные филины
Вид: Малайский рыбный филин (лат. Ketupa ketupu (Horsfield, 1821))



04-04-2014 | Просмотров: 7041
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать