D I S C O V E R Y
 

Мастера маскировки: пауки рода Dolophones

 

Этот род необычных пауков называется Dolophones, а в народе их прозвали «охватывающими пауками». Их внешний вид помогает таким паукам умело прятаться на ветвях деревьев, а благодаря природному камуфляжу, заметить их практически невозможно.

К счастью, такие пауки не опасны для людей, хоть и выглядят они весьма устрашающе.

На данный момент известно, что к этому роду относятся 17 разновидностей пауков, и все они прекрасно умеют прятаться среди ветвей деревьев и других растений, при этом делать это настолько качественно, что их практически невозможно обнаружить.

В основном все пауки этого рода обладают одной особенностью — их верхняя часть брюшка имеет форму диска, который состоит из дисков поменьше.

Эта отличительная черта помогает членистоногому интегрироваться в среду, легко обманывая потенциальных хищников в дневное время суток. С наступлением же ночи эти пауки активизируются, принимаясь за сооружение паутин для ловли насекомых.

Пауки Dolophones могут напугать человека, который имеет страх перед этими животными, но они не опасны для людей, так как не обладают высокотоксичным ядом. Размер тела самца такого паука в среднем составляет 5-6 мм, самка же немного побольше, её тельце имеет размер 9 мм.

И на самом деле, зачем этим паукам яд, когда они могут так грамотно скрываться.

Во многом их искусству камуфляжа способствуют разные узоры, присутствующие на их теле. Не последнее место в этом деле также занимает окрас каждого отдельно взятого паука.

 


Научная классификация:
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Паукообразные
Отряд: Пауки
Семейство: Пауки-кругопряды
Род: Dolophones



02-07-2018 | Просмотров: 4274
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать