D I S C O V E R Y
 

Семь пугающих, но прекрасных пауков

 

Phidippus Regius Фото Legion Media

Многие люди боятся пауков, это одна из самых распространенных фобий с мире. Однако наша подборка поможет победить этот страх (но это не точно)

Среди пауков встречаются очень ядовитые, однако в большинстве своем они приносят пользу. Например, спасают от насекомых-вредителей. Основная добыча пауков — мухи. Однако в их цепкие лапы попадают и комары, и кобылки, и гусеницы.

С глубокой древности целители использовали паутину как ранозаживляющее средство. Чистая паутина и впрямь обладает некоторыми бактерицидными свойствами и неплохо останавливает кровь. Кроме того, из паучьих ядов изготавливают психостимулирующие, обезболивающие средства, лекарства для разрушения тромбов.

Королевский паук-скакун (Phidippus Regius)

Несмотря на высокий титул, размеры у этого паука весьма скромные — не более 1,5 см. У этих красавцев меняется окраска в зависимости от пола. А еще они ловко карабкаются по стеклу благодаря маленьким волоскам и коготкам.


Самки — серые с оранжевым. Фото SelectPhoto / Alamy


Самцы королевских пауков-скакунов — черного цвета с белыми полосками на спине

Фото David Birkenfeld / Alamy

Водяной паук (Diving Bell Spider)

Также известен как паук-серебрянка. Волоски брюшка этого вида покрыты особым жирным веществом, благодаря которому при погружении в воду не смачиваются. В результате между ними задерживается воздух, который позволяет серебрянке надолго нырять, лишь изредка появляясь над водной гладью для пополнения запасов кислорода.


Самец и самка паука-серебрянки живут в соседних гнездах, что очень нетипично для пауков.

Фото Teemu Heinonen / Alamy

Рогатый паук (Gasteracantha Cancriformis)

Эти представители семейства пауков-кругопрядов могут похвастаться ярким панцирем с устрашающими шипами. Однако человек всех этих жутких деталей может даже не разглядеть, ведь самцы вырастают лишь до 2-3 мм. Кстати, рогатые пауки абсолютно безвредны для человека.


Самки рогатых пауков гораздо крупнее самцов и могут достигать в ширину 1 см.

Фото George Grall / Alamy

Викирия (Viciria Praemandibularis)

Впервые этот вид описал шведский арахнолог Тамерлан Торелл в 1877 году. Эти пауки достигают длины от 7 до 12 мм. Встречается в основном в Африке и Азии. Славятся как хорошие охотники.


Фото Mohd Zaidi Razak / Alamy

Паук-краб (Platythomisus Octomaculatus)

Это довольно редкий и потому плохо изученный вид. Самки достигают длины тела около 20 мм, самцы вырастают до 4 мм.


За этот узор на теле его прозвали пятнистым желтым пауком-крабом

Фото Colin Marshall / Alamy

Паук-скакунчик (Chrysilla Lauta)

Стройный паук-скакунчик встречается в тропических лесах от Бирмы до Китая и Вьетнама. Открыт еще в 1887 году, но известен в основном по мужским особям. Он сразу покорит сердце арахнофоба своим непропорциональным телом и ярким раскрасом.


Фото ephotocorp / Alamy

Садовый паук (Orchard Spider)

Это единственный вид пауков, которого описал сам Чарльз Дарвин. Его легко узнать по зеленым ногам и яркому пятнистому брюшку. Кстати, только самка садового паука плетет паутину.


Фото Shutterstock/Fotodom.ru



09-06-2022 | Просмотров: 993
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать