D I S C O V E R Y
 

Мегалобулимусы (лат. Megalobulimus)

 

Мегалобулимусы (лат. Megalobulimus) – наземные улитки, обитающие в теплых влажных лесах Аргентины, Бразилии, Колумбии, Уругвая и Перу, где с июля по ноябрь идут столь любимые ими тропические ливни. Часть популяции мегасов, как их называют в народе, расселилась по нескольким островам Карибского моря: на Ямайке, Барбадосе, Мартинике.

 

Мегалобулимусы (лат. Megalobulimus)

 

За незаурядную внешность и крупные размеры этих необычных моллюсков нередко называют королевскими улитками.

 

Мегалобулимусы (лат. Megalobulimus)

 

Ракушка Megalobulimus изящно изогнута, второй виток имеет немного выпуклую форму, как правило достигает 7-9 см в длинну, и лишь некоторые найденные омертвевшие раковины мегалобулимусов говорят о том, что ракушка этой улитки может дорости до 11-ти см.

Характерный выступ у основания ракушки (слегка изогнут вверх, имеет форму канавки) может быть окрашен в довольно яркий розовый или малиновый цвет  - это говорит о том, что улитка уже взрослая и половозрелая.

 

Мегалобулимусы (лат. Megalobulimus)

С возрастом ножка мегалобулимусов приобретает довольно чётко очерчённую текстуру – чем-то напоминает ногу виноградных улиток…

У молодых улиток цвет раковины коричневый, глянцевый, но примерно после года панцирь начинает линять и верхний окрашеный слой постепенно отходит. Раковина становится матовой, необычного светло-серого цвета.

 

Мегалобулимусы (лат. Megalobulimus)

Оттенки окраса раковины и ноги зависят и от подвида мегалобулимуса.

 

У молодых улиток раковины глянцевые, светло-коричневые, но на втором году жизни они постепенно теряют свой лоск, верхний слой линяет, становясь матовым. У взрослых мегалобулимусов раковины ровного, почти белого цвета с красным или малиновым ободком в нижней части.

Мегалобулимусы (лат. Megalobulimus)

Megalobulimus valenciennesii

Самая выдающаяся черта мегалобулимусов – расположенные веером щупальца, соединенные перепонками, но при этом двигающиеся в разных направлениях независимо друг от друга. Туловище (нога) улитки широкое и плоское, студенистое и мягкое.

Мегалобулимусы (лат. Megalobulimus)

Megalobulimus oblongus

Несмотря на большую, по сравнению с другими улитками, площадь подошвы, тело мегалобулимуса выделяет намного меньше слизи, чем ее сородичи. Эта подошва – главный обонятельный и осязательный орган, которым улитка медленно и тщательно ощупывает каждый сантиметр поверхности около себя.

Мегалобулимусы – долгожители среди улиток. Средняя продолжительность их жизни — около 15 лет.

Мегалобулимусы (лат. Megalobulimus)

Megalobulimus popelairianus

Содержание и уход за мегасами

Улитки мегасы неприхотливы в содержании и не требуют особого ухода. Оптимальная температура для них – 20-26 градусов, но они легко переносят и кратковременную жару. Улитки могут закапываться в грунт и могут не выбираться оттуда 2-3 дня. Не стоит принудительно будить их – это может вызвать стресс. Что касается кормления, они очень любят мягкие перезревшие фрукты и овощи – бананы, манго, сливы, помидоры, можно давать им листья салата, вареную измельченную морковь, кабачки и прочие овощи, а также зерновой помол с кальциевыми добавками, которые разводят водой до консистенции сметаны. Грунт в аквариуме должен быть толщиной не менее 10 см, сверху можно положить мох.

В неволе Megalobulimus oblongus размножаются плохо. Половой зрелости улитки достигают к 3 годам. После спаривания улитка откладывает 10-12 яиц, с перерывом 4-5 недель. Яйца улитки овальной формы, достаточно большие. Перед кладкой улитка толстеет, а из ее ракушки сильно выпирает мантия. Инкубационный период продолжается 4-5 недель, температура составляет 25-27 градусов. Зачастую яйца, отложенные мегасами в искусственных условиях, оказываются пустыми, причина такого явления не ясна. Содержать мегасов можно только с представителями их вида.

Мегалобулимусы (лат. Megalobulimus)

Megalobulimus popelairianus

 

Размножение

На сегодняшний день известно незначительное количество случаев размножения мегалобулимусов в неволе.

Половой зрелости мегалобулимусы достигают в природных условиях примерно к 3-м годам жизни. Однако, в неволе срок достижения половозрелости сокращается.

Спаривание происходит во время сезонных изменений погодных условий.

Т.е. возможно следует полагать, что для получения потомства в условиях террариума, следует искусственно создать улиткам сезон относительной засухи на протяжении нескольких месяцев.

Зачастую после спаривания улитки зрительно увеличиваются в размерах, порой даже не имея возможности полностью или частично втянуться в раковину, намного меньше проявляют интерес к еде и большую часть времени проводят, зарывшись в нору.

В кладке обычно 1-3 очень крупных яйц размером 2,5-3 см, в сезон размножения улитка может снестись несколько раз.

Зреет кладка от 4-х до 8-ми недель при температуре 26-28 градусов Цельсия. В этом время по возможности лучше её не беспокоить, не перемещать с места на место, желательно также в это время не проводить генеральну уборку жилища.

Террариумисты, которым уже посчастливилось размножить мегалобулимусов, утверждают, что основной сезон для размножения (включающий и сезон засухи) начинается в октябре и заканчивается февралём. Процент выхода малышей из кладки – около 25%, от спаривания до отложения кладки проходит минимум 1 неделя.

 

 

 

 

Научная классификация:
Царство: Животные
Тип: Моллюски инструменты

Класс: Gastropoda
Надсемейство: Acavoidea
Семейство: Strophocheilidae
Подсемейство: Megalobuliminae

Род: Megalobulimus



28-06-2014 | Просмотров: 10629
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать