D I S C O V E R Y
 

Муравей и ногохвостка

 


На фото — муравей Strumigenys louisianae собирается напасть на ногохвостку, оберегая от этих вредителей грибные сады своих хозяев — более крупных муравьев-листорезов.

Многие слышали о листорезах (триба Attini) — группе из нескольких видов муравьев, обитающих в Новом Свете. Они используют пережеванные листья растений как субстрат для выращивания грибов, которыми затем питается вся колония (отсюда и другое их название — муравьи-грибководы). Как и у любой сельскохозяйственной культуры, у грибов есть свои вредители. В данном случае это коллемболы, или ногохвостки, — мелкие членистоногие существа, которых иногда относят к насекомым, а иногда считают отдельным классом или подклассом. Из-за небольших размеров (большинство от 1 до 5 мм) и умения быстро отпрыгивать в сторону в случае опасности ногохвостки неуязвимы для листорезов. У многих видов коллембол есть так называемая «вилка» — сложенный под брюхом придаток, который при опасности распрямляется, отбрасывая ногохвостку прочь. Только самых крупных коллембол листорезы схватить еще кое-как могут, да и то не всегда — слишком быстро эти вредители скачут. Вот и объедают ногохвостки драгоценные грибные поля абсолютно безнаказанно.

Но на помощь листорезам приходят другие муравьи — из рода Strumigenys (на фото — вид S. louisianae), которые гораздо меньше листорезов: например, у S. louisianae длина тела рабочих всего 1,8–3,4 мм, тогда как у листорезов Atta cephalotes — 2–14 мм. Но самое главное — большинство муравьев Strumigenys специализируются на охоте на ногохвосток! Их мандибулы закрываются так быстро, что не оставляют вредителям никаких шансов на побег — не то что у неповоротливых листорезов. S. louisianae — не единственный вид рода, состоящий в симбиозе с листорезами. Например, S. arizonica обитает исключительно в гнездах листорезов Trachymyrmex arizonensis, где «платит за аренду», охраняя грибные плантации хозяев — точно так же, как у людей кошки охраняют дома и запасы зерна от грызунов.

Муравей Strumigenys arizonica и его «хозяева» Trachymyrmex arizonensis. Фото © Alex Wild с сайта alexanderwild.com

Из-за мелких размеров и такого образа жизни о поведении струмигенисов почти ничего не известно — поди понаблюдай, что же там происходит, в самом сердце колонии листорезов!



08-06-2020 | Просмотров: 528
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать