D I S C O V E R Y
 

Найден самый маленький хамелеон в мире

 

Ученые нашли самого маленького хамелеона в мире на островке возле Мадагаскара. Благодаря своей способности изменять цвет кожи, чтобы гармонировать с окружением, хамелеоны настоящие мастера прятаться и умудряются оставаться невидимками. Их трудно обнаружить даже во время специальных экспедиций.

 

 

Этот хамелеон Brookesia Micra считается самым маленьким в мире Фото: Баркрофт Медиа (Barcroft Media)

 

Балансирующая на кончике ногтя ученого трёхсантиметровая рептилия не больше, чем мухи среднего размера, которыми обедают её двоюродные братья. Ящерица, найденная на одном из маленьких островков у берегов Африки возле Мадагаскара, по мнению исследователей, является самым маленьким хамелеоном в мире. Размер этого животного всего 29 миллиметров, потому он вполне может уместиться на кончике спички.

 


Хамелеон Brookesia Micra


Учёный д-р Франк Глэв (Frank Glaw), проводивший на острове исследования, считает, что это новое открытие подтверждает теорию о том, что такая крайняя карликовость является результатом малых размеров пространства, в котором живут хамелеоны. «Вовсе не случайно, что самый мелкий вид данной таксономической группы часто встречается на островах, — отметил он, — это типичное и хорошо известное явление. Вполне возможно, что большой остров Мадагаскар является местом появления общей группы карликовых хамелеонов, а на очень маленьких островках природа породила такой крошечный вид.

 

Хамелеон Brookesia Micra

 

Четыре новых вида были обнаружены, как сообщает dailymail, командой исследователей, которые выразили обеспокоенность по поводу незаконных рубок, оказывающих, по их мнению, негативное воздействие на уязвимые места обитания этого мелкого существа.


Источник: dailymail.co.uk

04-02-2012 | Просмотров: 12636
 
Комментарии Комментировать
 
Ритка:D 11-04-2012 15:04
Бусь*)
Комментировать