D I S C O V E R Y
 

О ПАСЕКЕ, ПЧЁЛАХ И МЁДЕ (ЧАСТЬ 3)

 


Итак, свершилось! Наши пчеловоды добыли первый мед. Килограмм семьдесят. Немного, но для первого раза нормально. Все прошло благополучно. Пчелы, конечно, вились и гудели вокруг, но ужалили всего пару раз )) Теперь им предстоит заново наполнять соты, которые им вернули после "откачки".




Первым делом выбирают рамки, которые уже можно забирать из ульев.




Не все рамки можно забирать. Считается нормальным, если треть сот и больше запечатаны, мед готов. Потому некоторые рамки сразу возвращали в ульи на "доработку" ))




С подходящих рамок пчел смахивают веточкой (можно специальной щеткой), рамки складывают в отдельный ящичек.




Иногда можно увидеть, как из сот вылезают молодые пчелы. Сил у них хватает только на то, чтобы прогрызть "крышечку" соты. Несколько дней ее кормят другие пчелы, после чего она вылезает полностью, набравшись сил.




И вот все подходящие рамки собраны. Следующий этап - непосредственно откачка меда из сот. Делается это с помощью медогонки - специальной центрифуги, в которую закладывают рамки и вращают.




Чтобы мед мог вытекать при вращении, верхнюю часть сот - крышечки - срезают с помощью горячего ножа.




То, что срезают называется "забрус". Можно сказать, что это смесь меда, воска и пчелиных ферментов. Очень ценное вещество. Ценится раз в десять дороже, чем мед. Говорят, очень помогает при простудах зимой.




Вращать рамки надо правильно. Сначала не быстро, потом в полную силу. Рамки при этом переворачивают на 180 градусов.




На переднем плане - ножи для забруса. На заднем - пчеловоды и медогонка.




И вот он - вожделенный миг. Открывается кран и мед течет на фильтр.




На фильтре остаются частички воска, пчелы.




А так выглядит "медовая лава" внутри самой медогонки.

Ну а дальше начинается самое вкусное - мед с чаем, забрус со свежим хлебом, медовуха, медовый квас и т.д. ))) Но это уже совсем другая история.




Я понимаю, что уже утомил своими рассказами про пасеку и пчел. Но сегодня мне пришлось на некоторое время самому стать пасечником. Хозяин пасеки уехал по делам а Москву, а пчелы в его отсутствие решили "отроиться". Из одного улья вылетела новая семья с маткой.
Вылетевший рой надо ловить и отселять в новый улей. Иначе пчелы просто улетят. Как правило, все происходит по такому сценарию. Сначала пчелы кружатся недалеко от ульев, затем садятся "комком" на какое-нибудь удобное для них место. Это могут быть ветки дерева, кусты, пространство под крыльцом и т.д. Нам повезло. Пчелы уселись на ближайший куст.




Так выглядит рой в воздухе. Пчелы летают как-бы по кругу. Эта карусель может длиться некоторое время.




После того, как рой налетается, пчелы ищут удобное место для посадки. Они облепляют комком матку и отдыхают. Тут-то их и надо ловить. Иначе через несколько минут они улетят скорей всего навсегда. В таком комке может быть тысяч пятнадцать пчел.




В принципе, ничего мудреного в том, чтобы собрать такой ком в роеловку или любую коробку нет. Достаточно сгрести его перчаткой. и пчелы с шорохом ссыпаются вниз. Некоторые начинают летать и возмущаться, но большинство остается вокруг матки. Через некоторое время в самое роеловке пчелы снова группируются в комок. Это значит, операция прошла успешно и матка тоже оказалась внутри.




Часов в девять вечера (когда пчелы уже не летают) пчел можно "пересыпать" в улей. У нас, к счастью был готовый улей с рамками. Из роеловки я просто вытряхнул пчел в улей и закрыл его крышкой.
Всё. Надеюсь, новое жилище устроит новую семью и они не захотят отроиться еще раз. Надеюсь, такая мысль не придет в головы обитателей других ульев. А то отселять их пока больше некуда ))) Либо придется осваивать премудрость пчеловодства дальше и сколачивать новый улей. Собирать и вощить рамки я уже умею ))

Источник: Игорь Подгорный

20-06-2010 | Просмотров: 6551
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать