D I S C O V E R Y
 

Обычно молчащие самки птиц запели, чтобы отвадить конкуренток от "супругов"

 

Исследователи впервые обнаружили самок серых юнко (Junco hyemalis), поющих в песни в дикой природе. Что в этом удивительного? Известно много самок тропических птиц, которые делают ровным счётом то же самое. Однако исполнение "музыкальных композиций" среди других представительниц прекрасного пола птиц, обитающих на севере или в умеренном климате, является редким явлением, утверждают орнитологи. Тем не менее изменения в поведении пернатых всё чаще встречались учёным в последнее время.

Разобраться в вопросе решил Дастин Рейхард (Dustin Reichard) из Уэслианского университета Огайо. Он знал, что самки вида J. hyemalis, которые содержатся в клетках, время от времени поют. Но это происходит лишь после инъекции тестостерона.

Он решил выяснить, поют ли прекрасные дамы в дикой природе. Отметим, что птицы вида J. hyemalis обитают в Северной Америке. Учёные разместили в местах их обитания несколько клеток с самками. Они также проиграли записи трелей, исполненных слабым полом.

В общей сложности 17 самок и 25 самцов обратили внимание на новых самок, запертых в клетках. Половина самок пыталась атаковать пленённых сородичей, некоторые агрессивно расправляли хвост – такое поведение обычно не наблюдается у самок. Три дамы, обитающие в дикой природе, и вовсе исполнили песни, похожие на мужские.

"Контекст, при котором мы наблюдали это пение, — то есть реакция на чужих самок, даёт нам право предположить, что пение носит агрессивную функцию и помогает защищать территорию", — говорит Рейхард.

Правда, пока учёные не могут сказать, исполняют ли самки свои песни исключительно для того, чтобы отвадить конкуренток, или же они таким же образом реагируют на самцов-чужаков. Чтобы точно установить это, необходимо проверить реакцию местного пернатого сообщества на самцов-чужаков.

Дамы, обитающие в дикой природе, также негативно отреагировали на попытки самцов ухаживать за появившимися самками (и тут их можно понять). К слову, серые юнко – моногамные существа, так что самки всеми силами стремятся сохранить свой союз, агрессивно отгоняя от муженьков любых соперниц.

Ключевым фактором изменения в поведении птиц может быть перемена в образа жизни. "Популяция серых юнко, которую мы изучали, фактически прекратила мигрировать порядка 35 лет назад и превратилась в круглогодичных жителей Сан-Диего", — поясняет Рейхард.

Иными словами, теперь птицы должны весь год защищать свою территорию. Можно предположить, что изменения в поведении самок произошли после прекращения миграции, говорит учёный.

Результаты исследования поведения самок птиц, пытающихся сохранить свой союз, опубликованы в научном издании Journal of Avian Biology.



25-10-2017 | Просмотров: 2543
 
Тэги: пение, Птицы
Комментарии Комментировать
 
Комментировать