D I S C O V E R Y
 

Оказывается, павлины используют для общения инфразвук

 

Исследователи записали инфразвуковой сигнал, который издают самцы павлинов с помощью своего знаменитого хвоста.

 

Раскрытый хвост служит самцам павлинов инфразвуковым передатчиком.

Раскрытый хвост служит самцам павлинов инфразвуковым передатчиком.

 

Павлины известны не только своим роскошным хвостом, но и крайне неблагозвучным криком. Долгое время считалось, что сей вопль — единственное средство общения у этих птиц, пока исследователи из Университета Манитобы (Канада) не обнаружили ещё один звуковой сигнал павлинов, который, правда, недоступен человеческому уху.

На ежегодной конференции Общества исследователей поведения животных зоологи сообщили, что самцы павлинов могут издавать инфразвук, а делают они это с помощью всё того же хвоста.

Если понаблюдать за самцом, который развернул хвост, можно заметить, как время от времени по хвостовым перьям проходит мелкая дрожь, разбегающаяся от основания хвоста к краю. Звуки, которые сопровождают такую тряску, похожи на шорох листвы — но это лишь то, что может уловить человеческое ухо. Исследователи выяснили, что при этом получается ещё один звук, частотой ниже 20 Гц, который самец направляет с помощью раскрытого хвоста: перьевой круг с загнутыми краями служит чем-то вроде тарелки-передатчика.

То, что птица или зверь могут испускать инфразвуковые сигналы, не новость: такая же способность есть, например, у глухаря. Но павлины в этом смысле уникальны, потому что инфразвук у них явно используется для общения. Когда зоологи прокручивали записанный инфразвуковой сигнал другим павлинам, то самки начинали беспокойно озираться, а самцы отзывались знаменитым мяукающим воплем.

По словам учёных, у птиц это единственный пример использования инфразвука для коммуникации. Смысл сообщения, которое павлины передают друг другу с помощью звучащего хвоста, не вполне ясен, но, вероятно, так в густых кустарниках удобнее предупреждать друг друга об опасности.


Источник: sciencenews.org

07-06-2012 | Просмотров: 10953
 
Комментарии Комментировать
 
МарИк 01-06-2013 21:06
Красавчик
Комментировать