D I S C O V E R Y
 

ЗАГАДКИ ОБЩЕНИЯ ОРАНГУТАНОВ

 

По мнению специалистов, общение между представителями этих человекообразных обезьян напоминает игру в шарады.

Ученые из университета Сент-Эндрюс (Шотландия) опубликовали в журнале Current Biology новое исследование поведения орангутанов. По мнению специалистов, общение между представителями этих человекообразных обезьян напоминает игру в шарады.

В частности, было замечено, что орангутаны изменяют или повторяют подаваемые ими сигналы и жесты, когда хотят, чтобы их поняли именно так, а не иначе, сообщает BBC.

В эксперименте были задействованы шесть орангутанов из двух зоопарков, которым в рамках эксперимента предлагали либо лакомство (бананы), либо обычную пищу. Орангутанги начинали жестикулировать, пытаясь выпросить "десерт". Тогда им предлагали либо лакомство, либо обычную еду, либо лакомство вдвое меньшего объема.

Когда орангутан получал десерт, «пантомима» заканчивалась. Но если орангутану давали не ту еду, которую он просил, животное прекращало те жесты, которыми пользовалось до этого, и придумывало новые, более убедительные и «доходчивые» с его точки зрения. Когда же орангутана понимали "наполовину" и давали ему, соответственно, лишь половинку банана, орангутаны повторяли те же самые жесты, которые использовали раньше, но с гораздо большим энтузиазмом.

По мнению ученых, это напоминает известную игру в отгадывание шарад. Орангутаны обладают способностью максимально ясно выражать свои желания при помощи мимики и жестов и в то же время следят за реакцией «собеседника» и соответственно подстраивают свои действия. То есть, резюмируют ученые, орангутаны продемонстрировали способность оценивать, насколько правильно их поняли. Этой способностью, полагают эксперты, обладают все человекообразные обезьяны, а это значит, что навык, скорее всего, развился у них миллионы лет назад.
 



06-06-2009 | Просмотров: 5645
 
Комментарии Комментировать
 
саша 14-03-2016 20:03
спасибо
Комментировать