D I S C O V E R Y
 

Осьминоги координируют движения щупалец с помощью зрения

 
Осьминог способен выполнять щупальцем сложные движения, которые, как может показаться, недоступны для бесскелетных существ. Контролировать и направлять движения конечностей ему помогают глаза.


Осьминог Octopus tetricus

Осьминог Octopus tetricus (фото doug.deep).



Зоологи из Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) задались вопросом, насколько хорошо осьминог управляет своим телом. Головоногие моллюски — самые высокоразвитые беспозвоночные, а осьминогов считают ещё и самыми умными в этой группе (не только из-за способности предсказывать результаты футбольных матчей). Они прекрасно обучаются, поддаются гипнозу, поговаривают, что даже эмоции испытывают.

У осьминогов нет твёрдого скелета, их щупальца ничем не ограничены в подвижности, с их помощью они ползают, плавают, охотятся и исполняют брачные ритуалы. Но скелет тем же позвоночным дан не просто так: именно благодаря костям мы можем получать исчерпывающее знание о положении тела в пространстве и точно управлять движениями рук и ног. Скелет даёт нам власть над телом. У осьминогов скелета нет, и это позволяло думать, что движения их восьми щупалец контролируются довольно слабо и что осьминог не способен к сложным движениям.

Чтобы проверить это, исследователи сконструировали из прозрачного материала особый трёхкамерный лабиринт, в который могло «войти» только одно щупальце осьминога. Животное должно было достать пищу из последней камеры; весь лабиринт, кроме того, размещался над водой.

Осьминоги успешно справлялись с заданием и находили щупальцем еду; они могли воспроизвести свой результат, что говорило о его неслучайности. Получалось, что осьминог способен управлять одной «рукой», выполняя ею довольно сложные движения, и что свои движения они контролируют с помощью зрения, компенсируя отсутствие скелетной координирующей функции.

Глаза у осьминогов тоже считаются самыми совершенными среди беспозвоночных; благодаря параллельной эволюции они приобрели большое сходство с глазами млекопитающих. То, как моллюск управляется со своими многочисленными руками, имеет вполне практическое значение: осьминог является одной из популярных потенциальных моделей в робототехнике, и его способность контролировать собственные движения может послужить основой для управления робота-осьминога.


Источник: physorg.com

06-05-2011 | Просмотров: 9170
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать